09.05.2018

Какие документы нужны для развода через суд или ЗАГС

09.05.2018
Список документов для развода через суд
Получите бесплатную консультацию юриста!

Если супружеская пара решила завершить свои брачно-семейные взаимоотношения через орган правосудия, ей следует серьезно подготовиться, а именно собрать необходимые документы для расторжения брака. Примерный перечень бумаг будет выглядеть следующим образом:

  1. Исковое заявление на развод. Документ через суд позволяет прекратить брак, если в нем содержится прописана информация:
    • наименование, адрес органа правосудия, куда направляется иск;

    • ФИО, адрес, контакты истца;

    • ФИО, адрес, контакты ответчика;

    • обстоятельства семейного дела: когда был оформлен брак, есть ли дети, имеются ли имущественные споры и т.д.

    • просительная часть, в которой истец просит расторгнуть брачный союз, а также решить другие вопросы (с кем останутся дети, кому перейдет имущество и др.).

    • список документов-приложений.

  2. Квитанция госпошлины.
  3. Брачное свидетельство.
  4. Свидетельства о рождении совместных не достигших совершеннолетия детей.
  5. Брачный договор, соглашения (если они имеются).
  6. Документы-основания, подтверждающие требования истца. Их перечень будет зависеть от того, какие вопросы затрагиваются в иске. Например, если истец хочет решить вопрос раздела совместных активов, ему следует подготовить бумаги на имущество — выписки из ЕГРН, чеки, квитанции и т.д.
  7. Если стоимость нажитых активов подлежит оценке — акт оценки стоимости от независимого оценщика.
  8. Нотариальная доверенность, если интересы супруга будет представлять семейный юрист.
  9. Иные справки и бумаги.
  10. Копии документов к заявлению о расторжении брака для ответчика.

Важно! Обратите внимание, что иск, а также все необходимые документы для развода через суд должны соответствовать требованиям, предъявляемым к ним ГПК РФ. В противном случае рассмотрение дела может затянуться из-за необходимости исправления допущенных ошибок.

Документы для развода через мировой суд или районный орган правосудия можно предоставить в виде копий. Однако нужно готовиться к тому, что судья потребует продемонстрировать оригиналы всех бумаг.

Конкретный перечень документов, необходимых для расторжения брака в органе правосудия, уточняйте у специалистов общественной организации «Правовой Петербург».

Документы для расторжения брака в ЗАГСе

Несколько другой перечень документов для подачи заявления на развод в ЗАГСе. Рассмотрим его подробнее.

Документы, требуемые для завершения брачного союза в ЗАГСе (по совместному желанию).

  1. Заполненное заявление по форме № 8. Оно заполняется двумя супругами одновременно, и содержит информацию о месте и дате рождения каждого из физлиц, гражданстве и т.д. В конце заявления следует указать, какую фамилию после прекращения брака нужно присвоить каждому физлицу.
  2. Квитанции госпошлины (каждый супруг оплачивает и подает свою квитанцию).
  3. Брачное свидетельство.
  4. Удостоверяющие личность документы.

Важно! Если у гражданина нет возможности явиться в ЗАГС лично, он может заполнить заявление и удостоверить подпись на нем у нотариуса. Второй супруг сможет предъявить заполненное заявление самостоятельно.

Если завершение брака осуществляется по инициативе одного физлица, то документы будут следующими:

  1. Заполненное заявление по форме № 9. Один супруг вносит в соответствующие строки не только информацию о себе, но и данные о втором супруге. Кроме того, в заявлении следует прописать основания расторжения брачного союза в одностороннем порядке.
  2. Квитанция госпошлины.
  3. Брачное свидетельство.
  4. Вступившее в силу решение органа правосудия (или приговор), являющееся основанием прекращения брака (признание физлица без вести пропавшим, недееспособным, осуждение к лишению свободы на три года и более).
  5. Паспорт физлица, подающего заявление.

Если решение о прекращении брака было принято судебным органом, в ЗАГС предоставляются следующие бумаги:

  1. Заполненное обоими супругами заявление по форме № 10.
  2. Квитанция госпошлины.
  3. Вступивший в силу акт суда о прекращении брака.
  4. Паспорта обоих граждан.

Важно! В Приказе Минюста № 412 от 29.11.2011 года сказано, что работники ЗАГСа не имеют права требовать от заявителей иные справки и бумаги. Если такие требования выдвигаются, заявитель может составить жалобу на имя руководителя территориального подразделения ЗАГС.

Если вас интересует более подробная информация и сведения о том, какие документы для развода через суд (ЗАГС) вам понадобятся, а также как правильно их оформить — звоните в общественную организацию «Правовой Петербург» по телефону. Также задать свои вопросы вы можете на странице нашего сайта «Консультация адвоката онлайн».

Поделиться:

Оставить заявку