18.03.2020

Чем грозит банкротство физическому лицу и его семье в 2019 и 2020 году

18.03.2020
Чем грозит банкротство физическому лицу и его семье в 2019 и 2020 году
Получите бесплатную консультацию юриста!

Банкротство может быть хорошим решением для граждан, «захлебывающихся» в кредитах и прочих финансовых обязательствах. Однако не стоит забывать и об обратной стороне «медали».

Чем чревато банкротство? Только тем, что по окончании разбирательства должнику придется более осмотрительно строить свою дальнейшую жизнь. Основные последствия описаны в ст.213.30 127-ФЗ:

  1. В течение 5 лет после завершения процедуры гражданин обязан информировать своих потенциальных кредиторов и займодавцев о факте банкротства в прошлом.

  2. В течение 5 лет после завершения процедуры должник не вправе по собственному заявлению инициировать открытие нового дела о банкротстве. Если процедура банкротства физического лица в течение указанного срока была инициирована кредитором (например, ФНС вследствие неуплаты налогов), то правило об освобождении гражданина от обязательств не применяется.

  3. В течение 3 лет физлицо не вправе занимать руководящие должности в коммерческой организации, и в течение 10 лет – в кредитном учреждении. Кроме того, на протяжении 5 лет должник не может быть руководителем страховой организации, негосударственного пенсионного фонда и некоторых других структур.

Как видим, если банкротство идет по плану, особо негативных последствий ни должник, ни его семья, ни его родители в 2018 и 2019 году не испытает. При покупке недвижимости, трудоустройстве, поездках за границу не будет никаких проблем.

Чем опасно банкротство физ лица?

Если должник намерен использовать противозаконные способы, чтобы избавиться от долгов, то в этом случае существует риск привлечения гражданина к уголовной ответственности. УК РФ предусматривает следующие виды преступлений:

  1. Неправомерные действия при банкротстве (ст.195 УК РФ). Например, если гражданин сообщает ложную информацию о том, что у него нет имущества, незаконно удовлетворяет требования одни кредиторов в ущерб другим или мешает арбитражному управляющему, эти действия можно квалифицировать по указанной статье. Главное условие – величина ущерба от действий должна превышать 2 млн 250 тысяч рублей. Предельная санкция – до 3 лет лишения свободы.

  2. Преднамеренное банкротство (ст.196 УК РФ). К ответственности привлекаются граждане, совершившие действия, заведомо влекущие неспособность удовлетворения требований кредиторов. При этом величина ущерба должна быть более 2,250 млн рублей. Максимальная санкция – помещение в колонию на срок до 6 лет.

  3. Фиктивное банкротство (ст.197 УК РФ). Уголовная ответственность возможна за заранее ложное объявление гражданином о своей несостоятельности, если в результате этого действия кредитор понес ущерб на сумму 2,250 млн и более. Максимальная санкция – помещение в колонию на срок до 6 лет.

Однако если процедуру сопровождает опытный юрист по банкротству физических лиц, то риск привлечения к ответственности крайне мал. Многочисленные отзывы граждан подтверждают данный факт.

Если вы желаете узнать, чем грозит банкротство физическому лицу в дальнейшем и как минимизировать риски – обращайтесь, юристы организации «Правовой Петербург» ответят на любые вопросы. Устное консультирование проводится бесплатно.


Поделиться:

Оставить заявку