18.03.2020

Как оформить банкротство физического лица самостоятельно: пошаговая инструкция

18.03.2020
Как оформить банкротство физического лица самостоятельно: пошаговая инструкция
Получите бесплатную консультацию юриста!

Итак, гражданин решился на процедуру банкротства. С чего начать и как действовать, чтобы добиться желаемого результата? Гражданин может следовать пошаговой инструкции:

1.       Прежде, чем начать банкротство физического лица самостоятельно, выясните, есть ли у вас основания для подачи соответствующего заявления в арбитражный суд. Так, физлицо обязано обратиться в арбитраж, если размер его долга превышает 0,5 млн рублей, а удовлетворение денежных требований одного кредитора приведет к невозможности выплаты долгов другим кредиторам. Гражданин вправе подать заявление, если предвидит свою финансовую несостоятельность (при наличии признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества).

2.       Найдите финансового управляющего, который будет курировать дело о банкротстве. Управляющий должен обязательно быть членом соответствующей СРО. Сведения об управляющем вносятся в заявление о банкротстве.

3.       Самостоятельно провести процедуру банкротства физического лица не получится без расходов. Гражданину необходимо внести в депозит арбитражного суда 25 тысяч рублей на финансового управляющего, а также оплатить 300 рублей за госпошлину.

4.       Если основания для подачи заявления в арбитраж имеются, гражданин начинает сбор документов. Помимо заявления, которое должник может сделать самостоятельно, в 2018 году и 2019 году также потребуются:

·         кредитный договор или иные бумаги, подтверждающие факт существования долга;

·         документ, подтверждающий (либо опровергающий) наличие статуса ИП;

·         перечень кредиторов и должников с указанием конкретных сумм;

·         опись имущества физица с указанием места нахождения активов;

·         документы, подтверждающие наличие прав на имущество;

·         свидетельство о заключении брака;

·         брачный договор;

·         прочие бумаги, указанные в п.3 ст.213.4 127-ФЗ.

5.       Далее следует подать на банкротство физическому лицу самостоятельно: для этого заявление и указанные документы необходимо принести в суд лично, отправить почтой или в электронном виде.

6.       Если суд сочтет заявление обоснованным, то открывается банкротная процедура. Основную роль в ней играет не должник, а финансовый управляющий, поскольку именно он направляет уведомление в ЕФРСБ, оформляет реестр кредиторов, описывает имущество гражданина и т.д. На этапе реструктуризации главная задача должника – четко следовать утвержденному плану погашения долгов, не допуская просрочек. Гражданин может оспаривать действия управляющего, участвовать в собраниях кредиторов и совершать иные действия, направленные на защиту своих прав. Процедура может закончиться на этапе реструктуризации, но чаще всего применяется конкурсное производство с реализацией всех активов должника. Кроме того, возможно заключение мирового соглашения.

Трудно ли провести банкротство физического лица самостоятельно сейчас? Безусловно, да: должнику необходимо хорошо знать не только 127-ФЗ, но также гражданское законодательство арбитражное процессуальное право, обладать навыками юридического письма. Помимо этого, гражданин должен иметь свободное время на сбор и подготовку требуемых документов, особенно если речь идет о заявлении о банкротстве. Многочисленные отзывы на тематических форумах свидетельствуют о том, что без адвоката по банкротству физлиц добиться полного списания долгов будет очень непросто: только специалисту известны все «подводные камни» и важные нюансы процедуры.

Важно!

В настоящее время в Госдуме РФ находится на рассмотрении законопроект, предусматривающий упрощенное банкротство для граждан, долги которых не превышают 50-500 тысяч рублей. В частности, должникам не придется обращаться в арбитражный суд: все вопросы, связанные с несостоятельностью физлица, будет решать финансовый управляющий. Кроме того, заявление можно будет подать бесплатно: вознаграждение управляющему будет выплачиваться из фонда поддержки внесудебного банкротства граждан. Если закон будет принят, должникам будет намного проще достичь нужного результата.

Желаете оформить банкротство физических лиц самостоятельно, но остались вопросы? Задайте их специалистам общественной организации «Правовой Петербург» абсолютно бесплатно! Пообщаться с юристом вы можете как дистанционно, так и лично в нашем офисе.


Поделиться:

Оставить заявку