28.05.2020

Банкротство физических лиц: при каких долгах и от какой суммы можно оформить процедуру в 2019-2020 году

28.05.2020
Банкротство физических лиц: при каких долгах и от какой суммы можно оформить процедуру в 2019-2020 году
Получите бесплатную консультацию юриста!

Перед тем, как обратиться в арбитражный суд, гражданам стоит выяснить, какие требования 127-ФЗ предъявляет к потенциальному банкроту. Прежде всего, это размер долга: статьи 213.3 и 213.4 Закона гласят о том, что минимальный размер долга должен составлять не менее полумиллиона рублей. Это могут быть долги по:

·кредитам;
·коммунальным платежам;
·перед гражданами по договору займа;
·налогам и т.д.

Кроме того, в указанную сумму включаются различные штрафные санкции за невыполнение должником своих обязательств (пени, штрафы).

От какой суммы долга начинается банкротство физических лиц, мы выяснили. Однако обратиться в орган правосудия гражданин может и тогда, когда его долги менее 500 тысяч рублей. Такое возможно при наличии:

·обстоятельств, констатирующих факт того, что субъект не в состоянии исполнить денежные обязательства по уплате обязательных платежей в назначенную дату;
·признаков неплатежеспособности физлица;
·признаков недостаточности имущественных активов.

Этот вывод прямо следует из пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45. Если суд выносит определение о признании поданного заявления необоснованным по причине недостаточности долга, гражданин вправе обжаловать данный акт.

От какой суммы долга в 2019 и 2020 году кредитор может предъявить заявление в арбитражный суд о банкротстве гражданина? Размер задолженности тот же – минимум 500 тысяч рублей долга, а срок просрочки – от 3 месяцев и более. Если вы попали в подобную неприятную ситуацию и желаете уточнить, какой долг должен быть для обращения в суд именно в вашем случае – проконсультируйтесь с юристом по банкротству физических лиц.

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме РФ находится законопроект, предусматривающий возможность упрощенного банкротства. От какой суммы задолженности будет применяться процедура? Проект предусматривает, что размер долга должен будет находиться в пределах 50 000 – 700 000 рублей. Если больше, банкротиться гражданин должен в обычном порядке. Кроме того, проект предъявляет дополнительные требования к должнику: в частности, его доход должен быть ниже прожиточного минимума на протяжении последних 6 месяцев. Предположительно, закон заработает с 1 марта 2021 года.

Что касается юридических лиц, то они вправе обратиться в арбитражный суд при размере долга от 300 тысяч рублей и выше. Однако при наличии перечисленных выше обстоятельств предприятия также могут заявлять о своем банкротстве: сумма долга от 300000 рублей не будет являться обязательным условием.

Если вы хотите узнать, при каких долгах банкротство физических лиц возможно и что делать, если размер вашей задолженности меньше – обращайтесь за консультацией к юристам общественной организации «Правовой Петербург». Мы оказываем информационную помощь абсолютно бесплатно!

Поделиться:

Оставить заявку