10.07.2020

Какие долги списываются при банкротстве физического лица, а какие нет

10.07.2020
Какие долги списываются при банкротстве физического лица, а какие нет
Получите бесплатную консультацию юриста!

Решаясь на банкротство, должник надеется, что его задолженность будет списана арбитражным судом. Однако такой вариант развития событий возможен не всегда: иногда банкротство физ лиц не дает ожидаемого эффекта, поэтому гражданину стоит заранее выяснить этот момент.

Итак, какие долги можно списать по закону о банкротстве физических лиц? 

Это задолженность по:

  • кредитам, оформленным в банковских учреждениях и микрофинансовых организациях;
  • налогам и сборам;
  • договорам займа;
  • прочим договорам.

Долги по ЖКУ списывают также по итогам банкротства. Кроме того, можно аннулировать все неустойки и штрафные санкции, начисленные за несвоевременное исполнение финансовых обязательств.

Какие долги не списываются ни при каких обстоятельствах?

Это задолженность по:

  • алиментам;
  • возмещению вреда жизни и здоровью, причиненному гражданину;
  • зарплате сотрудникам (для ИП);
  • возмещению вреда чужому имуществу, причиненному по вине должника.

Помимо этого, не списываются долги, возникшие вследствие совершения субъектом уголовного преступления.

Какие долги не списываются: исключения

Выше мы привели общие и типичные ситуации. Однако на практике арбитражные суды могут оставить задолженность даже в тех случаях, когда формально она могла бы быть списана. Путем анализа судебной практики можно выделить несколько подобных ситуаций.

  1. Бездействие должника. Если гражданин отказывается передать информацию о своем имуществе (или искажает ее), не хочет взаимодействовать с финансовым управляющим, суд, скорее всего, не освободит его от долгов.

  2. Реализация имущества без разрешения финансового управляющего. Даже если сделка будет оспорена, это не поможет должнику избавиться от долгов.

  3. Недобросовестное поведение должника по отношению к кредиторам. Например, это может выражаться в том, что гражданин, получивший крупную сумму денег, предпочитает не расплатиться с кредиторами, а потратить ее на свои личные нужды.

  4. Фиктивное или преднамеренное банкротство должника. Данный факт может быть подтвержден постановлением о привлечении к административной ответственности или приговором.

  5. Принятие на себя заранее неисполнимых обязательств. К примеру, это может выражаться в том, что должник при оформлении кредита заранее знал, что он не сможет возвращать долг.

Как видим, в 2019 году далеко не любую задолженность можно списать. Иногда граждане своими действиями вынуждают суд оставить долги. Происходит это как из-за банального незнания законов, так и ввиду недостаточно серьезного отношения к процедуре и даже желания нажиться на чужих денежных средствах. Итогом может быть потраченные впустую время и деньги. При банкротстве физических лиц долги спишут, если интересы должника будет представлять опытный специалист.

Вам предстоит банкротство, и вы хотите выяснить перспективы процедуры? Обращайтесь за бесплатной консультационной помощью к специалистам общественной организации «Правовой Петербург». Мы предоставим развернутые и четкие ответы на любые интересующие вас вопросы.

Поделиться:

Оставить заявку