Наследственное право

Госпошлина по наследственным делам 06.09.2018 Госпошлина по наследственным делам

Наследственные споры, как и другие споры правового характера, рассматриваются в органах правосудия. К ним относятся иски о восстановлении сроков принятия наследства, об оспаривании завещания, о включении имущества в наследственную массу и многие другие дела. Если гражданин желает разрешить спор в судебном порядке, ему необходимо уплатить госпошлину — своеобразный сбор за услугу.


Открытие наследственного дела 04.09.2018 Открытие наследственного дела

В случае смерти физлица его близкие родственники обращаются к представителю нотариата для открытия наследственного дела. Даже если у усопшего имеется множество родственников, живущих в разных концах страны, открывается лишь одно дело, причем в нотариальной конторе по последнему знакомому месту проживания умершего.


Практика судов по наследственным спорам 02.09.2018 Практика судов по наследственным спорам

Граждане обращаются в органы правосудия по поводу наследства довольно часто, соответственно, и практика по данным делам обширна. Рассмотрим практику по наиболее распространенным наследственным делам.


Срок давности по наследственным делам 30.08.2018 Срок давности по наследственным делам

Защита прав по наследственным делам, как и по всем другим делам, может быть осуществлена только в строго определенные сроки. Связано это с двумя причинами: во-первых, у субъекта, права которого нарушены, будет стимул обращаться в суд вовремя, во-вторых, сам орган правосудия сможет установить все обстоятельства дела более точно.


Очередность наследования по закону 14.08.2017 Очередность наследования по закону

К сожалению, никто из нас не застрахован от потери близкого человека. Помимо вопросов, связанных с погребением и поминками, родственники вынуждены решать еще и проблему наследования имущества покойного. Если наследников несколько, то как быть в этом случае?


Как вступить в наследство 03.07.2017 Как вступить в наследство

Такое трагическое событие, как смерть близкого человека, неминуемо наступает в жизни каждого. Но организация похорон — это, конечно, не единственная проблема, которую предстоит решать родственникам.


Наследование земельного участка 06.03.2017 Наследование земельного участка

Наследование земельных участков – это всегда сложно. Важно – не нарушить права других наследников и обезопасить себя. Кроме того, эта сфера земельного права недостаточно регламентирована.


Оставить заявку