14.07.2020

Какие последствия банкротства физического лица негативные и положительные для должника и родственников в 2019-2020 году

14.07.2020
Какие последствия банкротства физического лица негативные и положительные для должника и родственников в 2019-2020 году
Получите бесплатную консультацию юриста!

Гражданин, решивший списать неподъемную задолженность посредством банкротства, должен внимательно проанализировать правовые последствия данной процедуры. Только обладая полной информацией, субъект может делать выводы о том, стоит ли ему обращаться в арбитражный суд в принципе.

Итак, какие существуют юридические последствия банкротства физического лица?

Начнем с отрицательных.

  1. Гражданин может лишиться активов в счет погашения задолженности перед кредиторами. Для самого должника означает, что у него могут забрать земельные участки, автомобили и другое дорогостоящее имущество.

  2. В течение ближайших 5 лет с момента объявления банкротства физического лица гражданин по своей инициативе не сможет инициировать новое банкротное производство. Заявление может быть подано только кредиторами данного гражданина. Если такое произойдет, суд в любом случае не освободит субъекта от долгов.

  3. В течение 5 лет банкрот должен уведомлять о своем статусе кредитные учреждения, в которых он собирается оформлять кредит.

  4. Негативные последствия включают и определенные ограничения для должника в плане работы. Например, в течение 3 лет гражданину запрещено занимать руководящие должности в коммерческих организациях и в течение 10 лет – в кредитных учреждениях.

Существуют и скрытие последствия банкротства для человека. Так, к примеру, должник, действующий незаконно и недобросовестно, рискует быть привлеченным к уголовной ответственности за фиктивное, преднамеренное банкротство или неправомерные действия при банкротстве. Поэтому признание банкротства физического лица должно осуществляться под контролем опытных специалистов.

Важно!

Какие-либо негативные последствия для родственников отсутствуют. Это значит, что они остаются фактически не вовлеченными в данный процесс. Однако если должник совершал с родственниками сделки по отчуждению имущества за последние 3 года (например, подарил квартиру), то с большой долей вероятности финансовый управляющий аннулирует операцию. Судебная практика содержит массу подобных примеров. Есть определенные последствия для супруга должника: так, например, суд может обратить взыскание на нажитое в браке имущество граждан. Вторая половина должника получает компенсацию в размере стоимости своей доли.

А теперь рассмотрим положительные последствия банкротства физических лиц для должника.

  1. Единственное жилье гражданина остается с ним: отобрать квартиру или дом, где он проживает, арбитражный суд не вправе.

  2. Последствие применения закона о банкротстве физических лиц заключается в том, что при открытии процедуры банкротства задолженность гражданина перестает увеличиваться.

  3. Все ограничения, возникшие в связи с возбужденными ранее исполнительными производствами, аннулируются. Так, например, должник сможет осуществлять выезд за границу, пользоваться своими счетами и т.д.

  4. С момента открытия банкротной процедуры коллекторы и банки должны прекратить взаимодействие с должником и его родственниками.

  5. Должник получает хорошую возможность договориться с кредиторами и заключить с ними мировое соглашение, которое будет выгодно для обоих лиц.

  6. Долги, оставшиеся непогашенными после продажи имущества должника, подлежат списанию. Банки, ФНС, управляющие компании не смогут в дальнейшем взыскать остатки задолженности.

Как видим, ФЗ «О банкротстве» содержит как негативные, так и позитивные последствия процедуры для должников. Но в целом, конечно, преимущества более ощутимы, чем недостатки. Все возможные правовые риски можно снизить, если заранее обратиться к адвокату по банкротству физлиц. Многочисленные отзывы граждан свидетельствуют о том, что благодаря участию специалиста процедура проходит без особых трудностей и проблем.

Хотите узнать, какие последствия после банкротства физического лица в 2019 году ждут должника? На эти и многие другие вопросы с удовольствием ответят специалисты общественной организации «Правовой Петербург». Консультационная помощь оказывается круглосуточно!

Поделиться:

Оставить заявку