26.02.2018

Закон о возврате товара — каким актом регулируется возврат покупки?

26.02.2018
Закон о возврате товара — каким актом регулируется возврат покупки?
Получите бесплатную консультацию юриста!

Представим ситуацию — товар, который из-за своего внешнего вида, недостаточного функционала или плохого качества не подошел гражданину, и он намерен его вернуть. На какой закон о возврате товара ему опираться, чтобы аргументировать свою позицию?

Данную сферу регулирует Закон «О защите прав потребителей». Возврат товара, а, вернее, условия, сроки, основания возврата товара прописаны именно в данном нормативно-правовом акте.

Приведем основные моменты Закона «О защите прав потребителей» в 2016 году о возврате товара:

  • ст.18 Закона РФ о возврате товара: закрепляет, что гражданин вправе обменять изделие, вернуть свои деньги за него полностью или частично, либо потребовать устранения недостатков, если им обнаружены дефекты.
  • ст.21 Закона о возврате товара в 2016 году: закрепляет, что если гражданин требует замены некачественного изделия на другое, то продавцу отводится 7 дней для удовлетворения этого требования, а если требуется дополнительная проверка, то 20 дней.
  • ст.25 Закона прав потребителей о возврате товара: закрепляет право физлица обменять качественное изделие в течение двух недель с даты покупки. Этот закон о возврате денег за товар гласит, что торговое заведение обязано вернуть гражданину уплаченные средства за покупку, если подходящего аналога на обмен нет на день обращения.

Обратите внимание, что вернуть товар в магазин по закону можно только тогда, когда в качестве продавца выступает юридическое лицо и ИП. Если, например, вы купили какую-то вещь «с рук» по объявлению, то Закон «О защите прав потребителей» в вашем случае не применяется.

Учитывайте, что закон о возврате товара в магазин, как и другие нормативно-правовые акты, регулярно обновляется. Поэтому перед тем, как посетить магазин, откройте свежую редакцию нужных вам статьей и проверьте, нет ли в них изменений.

Важно! Знать эти и другие статьи нормативно-правового акта и уметь применять их на практике — не одно и то же. Поэтому если вам требуется составить заявление, претензию, иск или апелляционную жалобу — обращайтесь за помощью к специалистам.

Оставить заявку

Какие акты, регулирующие вопрос возврата товара, еще действуют в РФ?

Помимо закона о правах потребителей, с 2016 года возврат товара опосредованно регулируется и другими актами РФ. Приведем их список:

  1. Глава 30 части 2 ГК РФ. В данной главе регулируются общие вопросы купли-продажи, а не лишь только отношения между физлицом и продавцом, поэтому ее положения применимы при приобретении некачественного изделия у частных лиц.

    Важно! ГК РФ регулирует вопросы возврата в магазин, если Закон «О защите прав потребителей» в отношении той или иной ситуации имеет пробел. Иными словами, сначала применяется специализированный закон, и только если он не содержит нужной нормы — ГК РФ.

  2. ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». В частности, в ст.20 сказано, что если в процессе реализации продукция приобрела опасные свойства, магазин обязан обеспечить отзыв продукции у покупателей и вернуть им деньги.

  3. Постановление Правительства № 569, закрепляющее Правила комиссионной торговли. В п.29 сказано о том, что гражданин, обнаруживший недостатки, вправе вернуть товар и взять назад деньги, попросить уменьшить стоимость покупки, обменять на другое изделие или устранить недостатки.

  4. Постановление Правительства № 55, закрепляющее Правила реализации отдельных видов товаров. Оно содержит перечень качественных товаров, которые нельзя поменять по желанию покупателя. Однако если в данном изделии обнаружится брак, вернуть его будет возможно.

  5. Иные законы о возврате товаров в магазин, о которых вы можете узнать на консультации у юриста по правам потребителей.

И, конечно, не стоит забывать о ГПК РФ — положения этого закона вам потребуются, если вопрос с возвратом товара в торговое заведение не удалось решить мирным путем. Этот акт определяет:

    • в какой судебный орган стоит обратиться гражданину;
    • как правильно составить иск;
    • какие документы нужно приложить к иску;
    • какова процедура рассмотрения гражданского дела;
    • как осуществляется обжалование решения суда и т.д.

Важно! Возврат товара в магазин по закону возможен во многих ситуациях, но иногда продавцы сознательно отказывают гражданину в этом. Если вы не хотите стать жертвой произвола продавцов, при возврате товара обратитесь за помощью к адвокату по правам потребителей.

Вы хотите узнать больше информации относительно закона о возврате товара в 2016 году? 

Получите бесплатную юридическую консультацию от лучших специалистов общественной организации «Правовой Петербург» по телефону +7(812)603-72-21.

Теги: закон, возврат товара, защита потребителей

Поделиться:

Оставить заявку