06.10.2018

Что является доказательством в суде (фото, видео, документы, полиграф и т.д.)?

06.10.2018
Получите бесплатную консультацию юриста!

Доказательства – сведения о каких-либо фактах, обстоятельствах (их отсутствии), полученные на следствии, в ходе экспертизы в определённом порядке, по закону и имеющие значение для уголовного, гражданского, административного дела.

Доказательствами считаются:

  • показания участников процесса;

  • заключение, показания специалиста, эксперта;

  • вещественные доказательства в суде;

  • протоколы следственных, судебных действий;

  • письменные улики и др;

При обжаловании решения суда нельзя использовать уже предъявленные доказательства – только новые, которые объективно нельзя было использовать в первой инстанции.

– Видеозапись является доказательством в суде. Как и аудиозапись, – говорит ведущий юрист РОО «Правовой Петербург». – Переписка как доказательство в суде тоже может быть принята. В том числе переписка в социальных сетях или по электронной почте.

Важно! Недопустимые доказательства в суде – такие доказательства, у которых нет юридической силы.

Недопустимые доказательства в суде:

  1. Показания, полученные без защитника, даже если фигурант отказался от адвоката или юриста;

  2. Показания потерпевшего, свидетеля, являющиеся догадками, предположениями, слухами;

  3. Показания свидетеля, если тот не в состоянии назвать свой источник;

  4. Улики, полученные с нарушением закона.

В частности, диктофон – точнее запись, сделанная с его помощью – как доказательство в суде может быть использована, но важно, чтобы её получение было оформлено правильно. Нюансов – масса. Желательно поместить диктофон в банковскую ячейку, чтобы никто не имел к нему доступ, сделать копию записи, зафиксировать дату и время записи. Её нельзя обрабатывать, «резать».

Оставить заявку

Важно! Доказательства в гражданском суде ничем не отличаются от доказательств в уголовном судопроизводстве. Как и доказательства в арбитражном суде. К примеру, при взыскании задолженности.

– Многие задаются вопросом: полиграф – это доказательство при разбирательстве в суде? – рассказывает учредитель РОО «Правовой Петербург». – Да, с 2001 году и в нашей стране результаты подобного тестирования используют в судебной практике. Они не могут быть главным доказательством при рассмотрении дела – только косвенным.

Соблюсти все правила получения доказательств может только специалист. Либо это судебный юрист, либо ваш личный помощник. К примеру, личный адвокат.

Важно! Фальсификация доказательств в суде является уголовным преступлением.

Что грозит за фальсификацию доказательств в суде? Наказание может варьироваться от зависимости от вида нарушения.

  • гражданское, административное дело – от штрафа в 100-300 тыс. руб. до обязательных, исправительных работ и четырёхмесячного ареста.

  • уголовное дело – от трёхлетнего ограничения свободы до заключения на 5 лет.

  • уголовное дело о тяжком, особо тяжком преступлении – колония на 7 лет.

Не знаешь, как правильно собрать доказательства своей невиновности или вины соперника? Звони на юридическую консультацию по телефону!

Наш номер +7(812)603-72-21

Поделиться:

Оставить заявку