14.10.2018

Что делать, если вызвали в качестве свидетеля? (по уголовному делу/по административному делу)

14.10.2018
Получите бесплатную консультацию юриста!

Главное, что нужно помнить гражданину, которого вызывают свидетелем в суде, – явка обязательна. Обычно свидетелей вызывают во время рассмотрения дела в первой инстанции, но это возможно и при обжаловании решения суда.

Что будет свидетелю за неявку в суд по неуважительной причине? Это зависит от того, какое именно дело слушается – уголовное или административное.

  • административное – штраф 1000 руб.;

  • уголовное – 2500 руб.

Важно! Если гражданин ссылается на то, что не пришёл в суд свидетелем, так как не заметил уведомление в почтовом ящике или вообще не заглядывал в него, это не считается уважительной причиной.

Уважительные причины для неявки суд:

  1. Болезнь;

  2. Неполучение повестки, несвоевременное получение;

  3. Форс-мажор;

  4. Длительная командировка;

  5. Нахождение за рубежом, в другом регионе РФ.

– Если гражданин не может явиться в суд, он должен предупредить об этом. Желательно, в письменной форме с приложением соответствующих документов, – говорит юрист РОО «Правовой Петербург». – За уточнениями можно позвонить в суд, – телефон обычно есть в повестке.

Важно! Если вас вызывают свидетелем в суде, то обычная занятость на работе не может быть уважительной причиной для неявки. Работодатель обязан отпустить подчинённого.

Что делает свидетель в суде? Несмотря на то, что свидетель – не подозреваемый, не обвиняемый и не подсудимый, ему всё-таки стоит проконсультироваться у специалиста о том, как правильно вести себя на заседании.

Таким специалистом может быть либо судебный юрист, который окажет помощь по юридическому сопровождению в суде, либо адвокат.

Оставить заявку

Мы приведем несколько важных правил поведения в суде:

  1. Не забудьте взять с собой паспорт.

  2. Вы не можете задавать вопросы судье, а вот он – и преимущественно он – имеет право задавать вопросы вам. Первое, о чем он спросит, – ваше имя, место проживания, работы, в каких отношениях вы находитесь с подсудимым, пострадавшим, потерпевшим.

  3. Что говорить свидетелю в суде? Чётко, без эмоций отвечайте на вопросы судьи и участников процесса – говорите о фактах, о том, что видели своими глазами, отвечайте по существу.

  4. Не лгите! Это необходимо и для того, чтобы установить настоящего преступника, и потому что ложные показания наказывают уголовной ответственностью.

  5. Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких.

  6. В уголовном судопроизводстве свидетель отвечает на вопросы судьи прокурора, адвокатов, в гражданском – судьи и участников процесса. Вам придётся отвечать на вопросы даже, если они вам не нравятся.

  7. Если вас в качестве свидетеля вызвал на допрос следователь, стоит пойти на эту встречу в сопровождении личного адвоката, – он станет гарантией соблюдения законности.

Важно! Если ваши новые показания будут отличаться от старых, – к примеру, тех, которые вы давали следователю, судья примет во внимание те показания, которые вы давали ранее.

– Судья имеет право спросить о причине изменения показаний. Нужно сообщить суду о том, вы что-то забыли сказать ранее или хотите уточнить, – рассказал юрист РОО «Правовой Петербург».

После того, как судья и стороны процесса зададут вам вопросы, можно покинуть зал заседаний, но можно и остаться. Не исключено, что к вам могут возникнуть новые вопросы после допроса других участников процесса и свидетелей.

Не хотите допустить опасных ошибок во время допроса в суде? Получите консультацию адвоката онлайн бесплатно!

Звоните нам +7(812)603-72-21

Поделиться:

Оставить заявку