12.10.2018

Что будет, если не платить штрафы?/Вызвали в суд из-за неоплаченного штрафа?

12.10.2018
Получите бесплатную консультацию юриста!

Административный штраф далеко не всем кажется серьёзным наказанием. Некоторые либо отказываются его платить, либо забывают о нем, либо оттягивают час расплаты, но в результате только создают себе новые проблемы, потому что штрафы накапливаются.

– Заплатить штраф следует в первые 60 суток после вступления в силу постановления о наложении взыскания или после окончания рассрочки либо отсрочки платежа, – разъясняет ведущий юрист РОО «Правовой Петербург». – Если постановление не обжаловали в течение 10 суток после вынесения, оно вступает в силу спустя 10 дней после его вручения нарушителю.

Что будет, если не оплатить административный штраф? Согласно КоАП РФ, если административный штраф, вынесенный через суд, не был уплачен, нарушителя ждет:

  • новый штраф в два раза больше невыплаченного, но не менее 1 тыс. руб.;

  • адм. арест до 15 сут.;

  • обязательные работы до 50 час.;

  • лишение водительских прав;

  • выплата исполнительного сбора (7% от штрафа, но не менее 500 руб.);

  • приставы могут арестовать счета должника, выставить на продажу его имущество;

  • сотрудник ГИБДД может задержать нарушителя, чтобы доставить его в суд за штрафы.

Важно! Неоплаченные штрафы могут быть также причиной для отказа в выезде за границу. Гражданина могут остановить прямо в аэропорту.

Не всё так страшно. Специалист – юрист по взысканию задолженностей – поможет добиться отсрочки исполнения постановления, если у нарушителя сложное материальное положение.

Судьи проверяют оплату штрафов с помощью Государственной информационной системы. Если видно, что штраф не оплачен, он направляет данные об этом приставам в течение 10 суток для исполнения постановления, затем оформляется протокол о новом административном правонарушении.

Если вы знаете, что срок уплаты штрафа не закончился, а вас снова привлекают к ответственности, нужно защищать свои интересы. Можно делать это самостоятельно, но спорить с судом в одиночку, не зная законов, значит, поставить успех дела под угрозу. Самый надёжный путь – обратиться к специалисту по юридическому сопровождению в суде.

Оставить заявку

Если штраф не оплачен в срок, и вы это точно знаете, прежде чем повторно появиться в суд за неуплату штрафа, стоит погасить задолженность и прийти на заседание с подтверждающими документами.

Прежде чем наложить на нарушителя новое административное наказание, гражданина вызовут повесткой в суд за неоплаченный штраф. Главной темой заседания будет не старое правонарушение, а неуплата штрафа.

Это касается почти всех видов штрафов. Скажем, если гражданин не заплатил штраф налоговой или решил не платить штраф за отсутствие регистрации.

Свои нюансы у автолюбителей. Они часто спрашивают, что будет, если «я не плачу штраф ГИБДД?» Но КоАП дает право оплатить половину штрафа в первые 20 дней после вынесения постановления. Даже несмотря на то, что платить придётся, это более приятная перспектива, чем снова идти в суд за штрафы ГИБДД.

Правда, это право не касается тех, кому суд предоставил рассрочку или отсрочку исполнения постановления, а также автомобилистов, совершивших определенные правонарушения. К примеру, управление автомобилем, не прошедшим регистрацию так, как надо. По всему спектру исключений владельца ТС проконсультирует автоюрист.

Вы ещё думаете, что можно не оплачивать штраф? Как решить проблему, расскажут на бесплатной юридической консультации!

Звоните нам +7(812)603-72-21

Поделиться:

Оставить заявку