23.09.2019

Как закрыть ИП через МФЦ: пошаговая инструкция

23.09.2019
Как закрыть ИП через МФЦ: пошаговая инструкция
Получите бесплатную консультацию юриста!

Гражданину, решившему прекратить статус индивидуального предпринимателя, не обязательно обращаться в ФНС: данную процедуру он может осуществить и через многофункциональный центр. Закрытие ИП через МФЦ в 2019 году будет выглядеть следующим образом:

1. Подготовка необходимых бумаг. В числе документов для закрытия ИП через МФЦ значатся:

  • заполненное заявление по форме Р26001;

  • квитанция об оплате госпошлины;

  • справка из территориального отдела ПФР о том, что предприниматель предоставил необходимые сведения о своих работниках (документ предоставляется по желанию).

2. Проверка специалистами ФНС заявления о закрытии ИП через МФЦ, а также других поданных документов. Если все оформлено верно, гражданин получает либо лист записи ЕГРИП, если есть ошибки – отказ в прекращении статуса ИП. Оба документа можно также получить в ФНС: как правило, гражданин уведомляется об этом через SMS-сообщения.

Как закрыть ИП через МФЦ, если гражданин не может лично явиться в учреждение лично? В этом случае предприниматель может воспользоваться помощью представителя, который по доверенности осуществит ликвидацию ИП.

Особенности закрытия ИП в 2019 году через МФЦ

Рассмотрим некоторые особенности прекращения статуса индивидуального предпринимателя через многофункциональные центры.

  1. Госпошлина на закрытие ИП через МФЦ составляет 160 рублей. Уплатить ее можно через терминалы, расположенные в помещении учреждения, реквизиты ФНС узнать там же. При закрытии ИП через МФЦ госпошлина в 2019 году уплачивается непосредственно перед подачей документов. В противном случае регистрационное действие приостанавливается.

  2. 5 дней отводится на проверку сотрудниками ФНС предъявленных документов и еще 3 дня – на передачу бумаг работникам многофункционального центра. Итого срок закрытия ИП через МФЦ равняется 8 дням.

  3. Как ликвидировать ИП с долгами через МФЦ? Закон не запрещает предпринимателю прекращать свою деятельность, если у него имеется задолженность перед контрагентами, налоговой или ПФР. Объясняется это тем, что ИП является физическим лицом, поэтому он продолжает в полной мере отвечать по своим обязательствам. Однако гражданин должен быть готов погасить задолженность по взносам в течение 15 суток с момента прекращения статуса.

Достаточно часто у граждан может возникать масса других вопросов относительно того, как закрыть ИП через МФЦ в 2019 году. Законодательство, регулирующее данную сферу, может меняться очень быстро, поэтому для получения актуальной информации советуем обращаться к специалистам общественной организации «Правовой Петербург».

Оставить заявку

Поделиться:

Оставить заявку