20.09.2019

Как создать совет директоров в ООО

20.09.2019
Как создать совет директоров в ООО
Получите бесплатную консультацию юриста!

При большом количестве участников общества имеет смысл учредить совет директоров ООО. В этом случае он сможет взять на себя определенные функции общего собрания, что ускорит и упростит принятие некоторых решений.

Как создать совет директоров в ООО? Закон не содержит четкого ответа на данный вопрос, однако на практике алгоритм действий будет следующим.

  1. Для начала необходимо проверить устав ООО и выяснить, предусматривает ли он создание совета директоров. Если нет – следует провести общее собрание и внести соответствующие изменения в главный документ общества. Также учредители могут утвердить приложение к уставу о совете директоров.

  2. Далее проводится общее собрание участников ООО (очередное либо внеочередное), и где на повестку дня выносится вопрос о создании совета директоров. Кандидатуры в совет предлагаются лицом, созвавшим собрание, но при этом другие участники также могут высказывать свои предложение. Решение принимается простым большинством голосов.

Выше был описан типичный порядок действий, но иногда в уставе может быть закреплен иной алгоритм. Например, в нем может быть сказано, что совет директоров формируется каким-то определенным лицом, либо что избрание членов совета осуществляется на основе конкурсной процедуры и т.д. В данном вопросе действующее законодательство дает учредителям полную свободу.

Если вы хотите создать совет директоров, вам может понадобиться услуга по составлению и проверке документов. Опытные юристы не только подготовят необходимые поправки в устав, протоколы и решения, но и обязательно предусмотрят все возможные риски учреждения данного органа. Для получения более подробной консультации обращайтесь к специалистам общественной организации «Правовой Петербург».

Оставить заявку

Поделиться:

Оставить заявку