02.09.2018

Срок исковой давности по кредиту коллекторам

02.09.2018
Срок исковой давности
Получите бесплатную консультацию юриста!

Когда банки не в состоянии получить с гражданина долг по кредиту, они могут за небольшую плату продать эту задолженность коллекторским агентствам. Как правило, размер этих долгов сравнительно небольшой — до 100 тысяч рублей.

Вместе с данными о долге коллекторам передается информация о самом заемщике, в частности, его ФИО, адрес, телефон и дата рождения, поэтому коллекторские агентства без проблем связываются с должником. Коллекторы пугают должника судом, уверяя, что процесс может обернуться для гражданина арестом имущества, блокировкой счетов и даже привлечением к уголовной ответственности.

Однако если долг относительно старый, у заемщиков нередко возникает вопрос: не прошел ли срок исковой по кредиту коллекторам? Для ответа на него нужно обратить внимание на пару моментов:

  1. Срок давности по кредиту рассчитывается по каждому платежу отдельно. Поэтому нередко могут возникать ситуации, когда срок давности по более ранним платежам уже прошел, а по более поздним — еще нет.
  2. Срок давности по кредиту составляет 3 года с того момента, когда кредитору стало известно о допущенных нарушениях (фактически для банка это первый день просрочки). Кредитным договором и иными соглашениями не может меняться ни срок давности, ни порядок его исчисления — это следует из ст.198 ГК РФ.

Важно! Если долг был продан коллекторам, то срок давности начинает свой отсчет с первого дня просрочки, а не с момента заключения договора между банком и коллекторским агентством. Это вытекает из ст.201 ГК РФ, в которой говорится, что перемена лиц в обязательстве не влечет корректировки сроков исковой давности.

Истечение срока исковой давности не означает, что коллекторы не могут обратиться в органы правосудия — они вправе подать соответствующий иск. Однако если от должника поступит ходатайство о пропуске установленных сроков, дело прекратится, и суд не будет исследовать другие доказательства. Следовательно, если вам стало известно о том, что коллекторы хотят взыскать с вас старый долг, вам не следует отказываться от участия в судебном разбирательстве.

Важно! Если гражданин, поддавшись на убеждения коллекторов, внес часть средств на указанный ими счет, срок исковой давности начинает течь заново. Поэтому если вам были заявлены подобные требования, не спешите их исполнять, а обратитесь за консультацией к кредитному юристу.

Оставить заявку

Срок исковой давности истек, но коллекторы звонят

Коллекторские агентства рассчитывают на то, что под их жестким давлением должник согласится отдать деньги, по сумме значительно превышающие размер основного долга. Юридически малограмотные граждане (особенно пожилые люди) легко поддаются внушению, принося коллекторам хорошую прибыль. Причем их не смущает, что срок исковой давности давно истек.

Однако поддаваться эмоциям не стоит — должнику следует внимательно разобраться во всей ситуации. Для этого стоит знать несколько моментов:

  1. Должник, по новому Закону о защите от коллекторов, вообще может отказаться от общения с коллекторскими организациями. Для этого достаточно направить в адрес организации соответствующее заявление. Однако это можно сделать не позднее 1 месяца со дня образования просрочки.

    Важно! Если после этого коллекторы продолжают донимать должника и его родственников звонками, гражданин может подать жалобу в ФССП. В качестве доказательств подойдут аудиозаписи и письма от коллекторских агентств. Если коллекторы откровенно вымогают деньги и угрожают расправой, поможет обращение в полицию.

  2. Должник может предложить коллекторам обратиться в орган правосудия. Если это и произойдет, гражданин может легко выиграть дело, сославшись на пропуск сроков давности.

Важно! Многие граждане ошибаются в подсчете сроков исковой давности. Чтобы знать наверняка, прошел или нет интересующий вас срок, рекомендуем связаться с кредитным адвокатом, предоставив ему для ознакомления кредитный договор и график платежей.

Следовательно, если срок исковой давности вышел, платить коллекторам ничего не нужно. Должнику следует лишь периодически проверять свою почту по месту регистрации на предмет судебных писем и не отказываться от участия в судебном разбирательстве, если таковое состоится.

Если вас интересует тема исковой давности по кредиту, и вы хотите получить дополнительную информацию — звоните специалистам организации «Правовой Петербург» по телефону +7(812)603-72-21. Также свои вопросы можно задать в разделе «Юридическая консультация».

Поделиться:

Оставить заявку