29.08.2018

Свидетельство о регистрации права собственности в 2018 году

29.08.2018
Свидетельство о регистрации права собственности
Получите бесплатную консультацию юриста!

Всем без исключения известен документ под названием «свидетельство о регистрации права собственности», ранее выдававшийся на недвижимые объекты. Данный документ подтверждает существование прав конкретного субъекта в отношении квартиры, надела или другой недвижимости.

Бумага на фирменном госбланке содержала следующую информацию:

  • полное наименование собственника актива;
  • основные характеристики недвижимого объекта;
  • основание госрегистрации;
  • вид права;
  • кадастровый (условный) номер;
  • существующие ограничения (обременения);
  • дата выдачи;
  • подразделение Росреестра, выдавшее бумагу.

Выдавал свидетельство об официальной регистрации права собственности Росреестр по территории расположения недвижимого объекта. Для получения оригинала или копии физлица должны были платить госпошлину.

Однако закон о свидетельстве о регистрации права собственности был изменен 15 июля 2016 года. Согласно поправкам, Росреестр прекращает выдачу свидетельств физлицам, в том числе и повторных. Вместо них при совершении операций с недвижимостью гражданам будут предоставляться выписки из ЕГРН.

Важно! По своему содержанию выписки не слишком отличаются от свидетельств о регистрации прав на недвижимое имущество. Они также действуют бессрочно, однако содержащаяся в них информация актуальна лишь на дату выдачи.

Означает ли это, что бумага утрачивает свою силу, ее срочно необходимо поменять или зарегистрировать свидетельство о праве собственности? Ответ однозначный: нет. Свидетельства не утрачивают своей юридической силы, и продолжают действовать на всей территории России. Их принимают все государственные органы и органы правосудия — в этом плане ограничений нет.

Важно! Если у вас на руках имеется свидетельство, и вы планируете совершить операцию со своей недвижимостью, — возьмите дополнительно выписку из ЕГРН. Выписка понадобится, например, покупателю, пожелавшему проверить юридическую «чистоту» объекта.

 

Оставить заявку


Что это меняет

 

Адвокаты по недвижимости убеждены: отмена свидетельств о госрегистрации права собственности на дом, квартиру или надел должна разрушить сложившийся стереотип граждан о том, что лишь бумага подтверждает существование прав на недвижимость. Граждане должны осознать, что единственным подтверждением существования права является соответствующая запись в ЕГРН.

Кроме того, замена свидетельства о регистрации права собственности на квартиру выпиской имеет и другие положительные моменты:

  1. Выписки, в отличие от свидетельств, содержат более актуальную информацию. Это значит, риск попадания граждан в мошеннические схемы при совершении операции с недвижимостью стремится к нулю. Например, ранее мошенники практиковали продажу недвижимости с обременением — в старом свидетельстве данной информации просто могло не содержаться. Теперь такое мошенничество маловероятно.
  2. Ранее отмечались случаи подделывания свидетельств для получения от покупателя денег за имущество. Выписки из ЕГРН подделывать не имеет смысла, поскольку заинтересованное лицо может получить всю нужную информацию самостоятельно.
  3. По сути выписки необходимы лишь для стороны сделки, решившей убедиться в юридической «чистоте» недвижимости. Органы госвласти при предоставлении своих услуг данные выписки (а тем более свидетельства) не запрашивают — всю требуемую информацию они получают по межведомственным запросам.

Единственный минус выписки из ЕГРН для продавца — это то, что ее нужно постоянно обновлять, если объект находится на продаже длительный период. Ее стоимость на бумажном носителе — 400 рублей, в электронном формате — 250 рублей. Полная проверка имущества обойдется почти в 2 000 рублей.

Важно! Если вам предстоит сделка с недвижимостью, и вы хотите провести полную правовую проверку — обращайтесь к специалистам «Правового Петербурга». Юристы и адвокаты выявят все риски, связанные со сделкой, а также помогут их предотвратить.

Желаете узнать больше о свидетельстве о регистрации права на недвижимое имущество?

Получите безвозмездную консультацию специалистов «Правового Петербурга» по телефону +7(812)603-72-21, а также в разделе портала «Консультация адвоката онлайн».

Поделиться:

Оставить заявку