+7(812)603-72-21 info@yurist-advokat812.ru
Досрочное погашение кредита в Сбербанке: возможен ли возврат страховки?

Как правило, заемщики соглашаются на оформление страховки только ради получения кредита. Объясняется это, во-первых, уверенностью граждан, что страхового случая с ними точно не случится, а во-вторых, довольно дорогой стоимостью страховки. При таких обстоятельствах заемщики стремятся как можно быстрее прекратить действие страхового полиса и вернуть часть средств за страховую премию. Это относится и к заемщикам самого популярного кредитного учреждения России — Сбербанка.

Но можно ли досрочно вернуть страховку по кредиту в Сбербанке, если кредит был погашен?

Да, если вы успели подать соответствующее заявление в страховую компанию (СК «Сбербанк Страхование»)в течение первых 14 дней. Вся страховая премия возвратится вне зависимости от того, был ли закрыт кредит или нет.

Теперь рассмотрим другой случай: период «охлаждения» пропущен. Формально СК «Сбербанк Страхование» не возвращает гражданам деньги при досрочном погашении кредита — об этом свидетельствуют условия современных программ страхования. Это значит, что финансовая защита продолжает действовать и после освобождения от кредитных обязательств. Физлицо может расторгнуть страховой договор в любой момент, однако это не повлечет возврата средств.

Но все же вернуть деньги за страховку (страховую премию) по кредиту Сбербанка можно через суд — подобные прецеденты имеются. В обоснование своего иска граждане обращаются к ст.958 ГК РФ, в которой сказано, что действие полиса прекращается, и деньги возвращаются при завершении существования страхового риска по иным причинам, чем наступление страхового случая. Иными словами, органы правосудия могут рассматривать договоры страхования как дополнительные к кредитным договорам, направленные только на обеспечения исполнения заемщиком своих обязанностей. Логика судов простая: погашая кредит, заемщик утрачивает потребность в договоре страхования.

Для участия в судебном разбирательстве понадобятся:

Важно! К сожалению, большинство споров с СК «Сбербанк Страхование» оканчиваются не в пользу граждан. Шансы на успех есть лишь у тех граждан, которые привлекли к участию в деле на своей стороне опытного кредитного адвоката. Поэтому не отказывайтесь от помощи специалиста.

Когда еще возможен возврат страховки по кредиту Сбербанка?

Осуществить возврат страховки по кредиту Сбербанка можно и в других случаях. Рассмотрим эти варианты более подробно.

  1. Страховка была навязана сотрудниками Сбербанка при оформлении кредита. На это может указывать, во-первых, обязанность заемщика по страхованию своей жизни и имущества, во-вторых, отсутствие выбора страховых компаний, в-третьих, навязанные условия страхового договора без возможности выбора альтернативных вариантов.

    Важно! Вернуть страховку после погашения кредита в Сбербанке по указанному выше основанию крайне трудно, поскольку заемщик сам ставит подпись на всех документах, а, значит, соглашается с условиями договора. Однако некоторым заемщикам удается отстоять свою позицию, главным образом, благодаря профессиональным действиям юристов.

  2. Застрахованное имущество было уничтожено по причинам, не являющимися страховыми случаями. К примеру, застрахованные активы должника могут прекратить свое существование вследствие забастовок, народных волнений, военных действий и проч. В этих случаях гражданин путем подачи заявления на возврат страховки (страховой премии) по кредиту Сбербанка может рассчитывать на перечисление части денег за неиспользованный период.
  3. В иных случаях, указанных в договоре страхования. Например, в условиях может быть сказано, что возврат части премии осуществляется при досрочном расторжении договора по соглашению его сторон.

Важно! Типовые формы договоров страхования постоянно подвергаются корректировке, поэтому предусмотреть все возможные основания возврата страховой премии в рамках данной статьи невозможно. Следовательно, если вы хотите узнать, каким образом можно вернуть деньги именно в вашем случае — обратитесь к сотрудникам общественной организации «Правовой Петербург».

Желаете вернуть страховку после погашения кредита в Сбербанке, но не знаете, с чего начать? Грамотные юристы организации «Правовой Петербург» готовы проконсультировать вас по телефону +7(812)603-72-21, а также на нашем сайте в разделе «Консультация адвоката онлайн».

Комментировать