+7(812)603-72-21 info@yurist-advokat812.ru
Могут ли уволить за опоздание на работу

В соответствии со ст.21 ТК РФ, работник обязан соблюдать правила внутреннего распорядка, придерживаться трудовой дисциплины и не нарушать условий трудового договора. Поэтому и находиться на рабочем месте в установленные трудовым договором часы – тоже прямая обязанность сотрудника.

Можно ли уволить за опоздания на работу? Конечно, к случаям, когда сотрудник единственный раз пришел на свое рабочее место на 15 минут позже, такая суровая мера ответственности не применяется. Однако увольнение все же возможно при соблюдении двух обязательных условий:

  1. Работник опоздал на 4 часа и более.

  2. Опоздание было вызвано неуважительными причинами.

Болезнь, смерть близкого человека, стихийное бедствие, техногенная катастрофа – все эти причины относятся к уважительным, поэтому если работник опоздал из-за них, то увольнения не будет. Если же сотрудник, к примеру, проспал или попал в пробку, то это уже неуважительные причины опоздания.

По сути, такое длительное опоздание будет считаться прогулом, который является основанием прекращения трудового договора по инициативе работодателя, согласно пп. «а» п.6 ст.81 ТК РФ.

Можно ли уволить за систематическое опоздание на работу? Да, такой вариант тоже возможен, но при условии, что работник опоздал минимум два раза, и за предыдущее опоздание он уже получил дисциплинарное взыскание. В этом случае работодатель может опираться на п.5 ст.81 ТК РФ. Следовательно, если работник систематически опаздывает, но работодатель не готовит приказы о назначении сотруднику дисциплинарного взыскания, то и об увольнении по данной статье речи быть не может.

На практике работодатели довольно часто увольняют сотрудников за прогулы, нарушая при этом установленную процедуру. Добиться восстановления на работе и обжалования записи в трудовой книжке можно, если вовремя обратиться за помощью к юристу по трудовым спорам. Специалист также может взыскать в пользу работника компенсацию за вынужденный прогул – временной период, когда сотрудник несправедливо был отстранен от работы и не получал зарплату.

Если вы хотите проконсультироваться со специалистом по вопросам увольнения за опоздания – приходите на прием в организацию «Правовой Петербург».
Комментировать