21.08.2018

Закон о приватизации земельных участков: основания передачи земли в собственность

21.08.2018
Приватизация земельных участков
Получите бесплатную консультацию юриста!

Как такового закона (или иного отдельного акта) о приватизации земельных участков нет: отношения по предоставлению наделов в собственность регулируют Земельный Кодекс РФ, ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения», а также известный ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Нормы земельного права, касающиеся приватизации участков, могут содержаться в законах субъектов РФ и в актах органов местного самоуправления. Например, в Санкт-Петербурге действует Закон 09.11.2011 №710-136, предусматривающий предоставление земельных наделов физлицам, имеющим больше трех детей.

Важно! Земельное законодательство многоуровневое, поэтому между отдельными актами нередко возникают противоречия. Гражданам следует помнить, что региональное законодательство не должно идти вразрез (противоречить) с федеральным, в противном случае спорные положения местных законов не должны применяться.

Изучая земельное законодательство, граждане, первым делом, желают узнать, положен ли им земельный участок. Для этого обратимся к ст.39.5 ЗК РФ, в которой сказано, что надел предоставляется гражданам бесплатно в следующих случаях:

  1. Предоставление СНТ земельного надела своим членам для садоводства.
  2. Наличие договора безвозмездного пользования наделом, срок действия которого уже превышает 5 лет.
  3. Наличие у граждан трех и более детей, а также признанная нуждаемость семьи в улучшении условий проживания.
  4. Наличие у физлица на участке жилого строения, право собственности на который возникло позднее 31 октября 2001 года.
  5. Наличие договора аренды участка для жилищного строительства, который был заключен до 31 октября 2001 года.
  6. В иных случаях, узнать о которых можно у земельного адвоката.

Обратите внимание, что закон о приватизации земельных участков содержит важное правило: даже если у физлица есть несколько оснований для получения земли, оформить в собственность надел бесплатно он может лишь один раз в жизни. Однако ничто не мешает ему получить землю платно, через торги.

Важно! Граждане не могут претендовать на получение некоторых участков. Например, запрещено передавать в частную собственность земли водного или лесного фондов, участки, предназначенные для общего пользования, особо охраняемых объектов, а также наделы, зарезервированные для госнужд.

 

Оставить заявку


Порядок приватизации земельных участков по земельному праву

 

Перед тем, как приступить к приватизации, гражданин должен для начала убедиться, что у него имеются все основания для этого. Если такие основания есть, то физлицо должно совершить следующие действия:

  1. Подготовка необходимого комплекта документов.
  2. Подача бумаг в Комитет имущественных отношений города Санкт-Петербурга напрямую или через МФЦ.
  3. Если все документы корректны, явка в Комитет для подписания договора о безвозмездном предоставлении участка. Если получен отказ — его обжалование.
  4. Регистрация прав на надел в Росреестре.

Важно! Выше был приведен общий алгоритм действий. Приватизация садового участка (порядок и документы) мало чем отличается, например, от приватизации земли, предоставленной под строительство. Различия могут быть только в документах-основаниях на участок.

Обратите внимание, что если надел еще не сформирован, гражданину для начала необходимо провести работы по постановке участка на кадастровый учет. Они включают подготовку схемы расположения участка, обращение в Комитет имущественных отношений и проведение кадастровых работ.

До 2020 года гражданин может оформить в собственность надел в упрощенном порядке, если он был получен до 31 октября 2001 года. «В упрощенном порядке» означает, что заявителю не нужно обращаться в Комитет имущественных отношений СПб — все бумаги подаются непосредственно в Росреестр.

Порядок приватизации земельного участка в этом случае следующий:

  1. Подготовка заявления, а бумаг, подтверждающих права физлица на данный надел.
  2. Оплата госпошлины за регистрацию права на надел.
  3. Предъявление всех бумаг напрямую в Росреестр или через МФЦ.
  4. Получение выписки из ЕГРН, содержащую актуальную информацию о зарегистрированных правах на участок.

Хотите узнать о законах, регулирующих порядок приватизации, более подробно? Адвокаты общественной организации «Правовой Петербург» бесплатно ответят на все ваши вопросы по телефону +7(812)603-72-21, а также на странице «Юридические консультации».

Поделиться:

Оставить заявку