06.09.2018

Документы в суд общей юрисдикции на должника

06.09.2018
Документы в суд на должника
Получите бесплатную консультацию юриста!

Дела о взыскании долгов — одни из самых популярных дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции. Объясняется это тем, что среди граждан практика передачи денег в долг все еще распространена, несмотря на обилие банков и микрофинансовых учреждений. Если деньги были переданы в долг, но должник вовремя их не возвратил, гражданину не остается ничего другого, кроме обращения в орган правосудия.

Какие документы в суд для взыскания задолженности могут понадобиться? Ответ на вопрос зависит от того, какие бумаги оформлялись при передаче средств. Если это письменный договор займа, а тем более удостоверенный нотариально, физлицо может защитить свои права в приказном производстве. Для взыскания долгов необходимы документы:

  1. Заявление о выдаче судебного приказа.
  2. Договор, расписка о передаче финансов, приложения к документу (если есть).
  3. Квитанция госпошлины (устанавливается в размере 50 % от госпошлины, которую уплачивало бы лицо при подаче имущественного иска).
  4. Бумаги для должника.

Важно! Заявление о предоставлении судебного приказа должно соответствовать требованиям ст.124 ГПК РФ. Так, в бумаге должно быть отражено наименование органа правосудия, наименование взыскателя и должника, их телефоны, адреса (а для должника еще дата и место рождения, место работы), требования заимодавца, обстоятельства дела и т.д.

Однако чаще всего ситуация иная — у заимодавца есть лишь расписка или неправильно оформленный договор. В этом случае придется защищать свои права в порядке искового производства. Документы для подачи в суд на должника могут быть следующими:

  1. Исковое заявление.
  2. Бумага, демонстрирующая порядок расчета взыскиваемой суммы и процентов.
  3. Документ, на который ссылается истец в обосновании своих требований.
  4. Претензия и ответ на нее (если они имеются)
  5. Квитанция госпошлины (размер пошлины напрямую зависит от взыскиваемой суммы).
  6. Доверенность, если бумаги предъявляются не истцом.
  7. Бумаги для ответчика.

Важно! Иск должен соответствовать строгим требованиям ст.131 ГПК РФ. Так, в иске надлежит прописать, в чем состоит нарушение прав гражданина, указать на обстоятельства дела, а также привести доказательства в обосновании позиции истца (в том числе ссылки на нормы права).

Очень часто стороны не подписывают никаких бумаг, а решают все в личной переписке в Интернете — договариваются о сумме и дате возврата денег. В этом случае потерпевшему лицу стоит обратиться к нотариусу для составления протокола осмотра интернет-страниц. К протоколу прилагается распечатка с того или иного сайта. Теоретически гражданин может сам распечатать информацию со своего компьютера, однако не все органы правосудия рассматривают такую бумагу в качестве допустимого доказательства.

Обратите внимание, что если передача денег в долг не сопровождалась составлением договора или расписки, заимодавец может подтвердить свои доводы другими доказательствами, например, видеозаписью разговоров с должником. Но в этом случае не подойдут в роли доказательств показания третьих физлиц.

 

Оставить заявку


Документы для подачи в суд на должника: нужна ли помощь юриста?

 

Многие граждане, желающие сэкономить на услугах юриста, предпочитают готовить документы для подачи в суд на должника самостоятельно. Однако неопытные граждане часто совершают ряд ошибок, касающихся:

  1. Правильного расчета суммы долга и процентов. Особенно сложно бывает произвести расчет, если речь идет о периодических платежах в счет погашения долга.
  2. Корректного расчета госпошлины. Ее размер зависит не только от суммы основного долга, но и от величины процентов.
  3. Правильного определения органа правосудия, который будет рассматривать дело.
  4. Правильного правового обоснования своего иска.
  5. Корректного набора доказательств, подтверждающих позицию истца.

Совершение указанных выше ошибок может привести к различным негативным ситуациям, начиная с возврата документов, затягиванию сроков, и заканчивая отказом в иске.

Важно! Чтобы избежать этого, обращайтесь к юристам общественной организации «Правовой Петербург». Опытные специалисты подготовят все необходимые бумаги для разбирательства, а если того требует ситуация — примут личное участие в процессе.

Хотите получить более подробную информацию о том, какие документы понадобятся именно в вашем случае? Специалисты организации «Правовой Петербург» проконсультируют вас по всем интересующим вопросам по телефону +7(812)603-72-21, а также на странице «Юридические консультации».

Поделиться:

Оставить заявку