10.10.2018

Закон о нотариальных сделках с недвижимостью

10.10.2018
Закон о нотариальных сделках с недвижимостью
Получите бесплатную консультацию юриста!

Ранее для совершения практически любой операции с недвижимыми объектами требовалось нотариальное удостоверение сделки. Но в настоящий момент закон об удостоверении сделок с недвижимостью, а именно 218-ФЗ от 13 июля 2015 года гласит: обращаться к нотариусу стороны обязаны лишь в определенных ситуациях.

Приведем список этих случаев:

  1. Если физлицо отчуждает долю в праве общей собственности на недвижимые активы. Удостоверение требуется даже в том случае, если граждане-дольщики реализуют свои доли в рамках одной сделки.
  2. Если активы реализуются не собственником, а его законным представителем. Пример — продажа родителями квартиры или дома, принадлежащего несовершеннолетнему.
  3. Если бумаги на госрегистрацию в Росреестр стороны предоставляют не лично, а по почте. Здесь цель удостоверения понятна — убедиться в том, что документацию предъявили действительно данные лица.
  4. Если имущество реализуется на условиях опеки.

Важно! Нотариальное удостоверение включает не только визирование подписей на документе. Нотариус также проверяет праводееспособность сторон, выявляет в документе противозаконные условия, объясняет гражданам последствия совершения сделки.

Закон о нотариальных сделках с недвижимостью содержит важное уточнение: гражданам не запрещается договориться друг с другом о том, что контракт будет удостоверен у нотариуса. Условие о нотариальном удостоверении может содержаться в тексте самого договора.

 

Что дает нотариальное удостоверение сделки?

 

Нотариальное удостоверение сделки — это, несомненно, один из лучших способов защиты прав физлиц при совершении операции с недвижимостью. Расскажем коротко об основных плюсах обращения к нотариусу.

  1. Нотариус, как было сказано выше, проверяет праводееспособность физлиц. Специалист должен убедиться, что перед ним — дееспособные люди, отдающие себе отчет в происходящем и понимающие правовые последствия своих действий. Нотариус никогда не удостоверит документ, если граждане будут находиться в измененном состоянии сознания, поэтому опротестовать в дальнейшем сделку по данному основанию будет фактически невозможно.
  2. Нотариус никогда не удостоверит сделку, если у физлиц (или одного из них) нет права на ее совершение. Поэтому риск попадания в мошеннические схемы с недвижимостью стремится к нулю.
  3. Сделка, удостоверенная нотариусом, регистрируется Росреестром очень быстро — в течение 1 суток. Происходит это потому, что сотрудники ведомства не проверяют нотариальную сделку на предмет соответствия ее закону.
  4. Если все-таки нотариус ошибся, физлицо может рассчитывать на полное возмещение ущерба. Ущерб возмещается не только за счет страховки, но и за счет личных средств работника нотариальной конторы.
  5. Нотариусы могут самостоятельно отправлять документы на госрегистрацию в Росреестр, что значительно упрощает жизнь гражданам. Электронная цифровая подпись и доступ к сайту госуслуг в данном случае физлицам не нужны.

 

Оставить заявку

Когда сторонам стоит обратиться к нотариусу

 

Закон о нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью дает физлицу возможность решать — обращаться или нет в нотариальную контору. Если вы решили проводить сделку с недвижимостью через адвоката, в обращении к нотариусу нет необходимости. Юристы самостоятельно проверят сделку «от и до», выявят все правовые риски, а также определят, является ли она выгодной для вас. После такой тщательной проверки опротестовать сделку будет невозможно.

Если же вы не хотите обращаться к адвокату по недвижимости, нотариальное удостоверение сделки целесообразно в следующих случаях:

  1. Речь идет о крупной сделке с дорогостоящим имуществом.
  2. Вы сомневаетесь в дееспособности другой стороны.
  3. Вы желаете провести сделку очень быстро.
  4. У вас нет времени обращаться в Росреестр лично.

Важно! Нотариальное удостоверение — «удовольствие» не из дешевых. Вознаграждение для нотариуса зависит от цены недвижимости, но в любом случае не может превышать 20 000 рублей. Для снижения затрат стороны могут определить, как будут распределяться между ними расходы на нотариуса.

Желаете узнать больше о законе о нотариальных сделках с недвижимостью? Адвокаты общественной организации «Правовой Петербург» проконсультируют вас на странице сайта «Юридические консультации», а также по телефону +7(812)603-72-21.

Поделиться:

Оставить заявку