06.09.2018

Регистрация права собственности на квартиру — госпошлина в 2018 году

06.09.2018
Права собственности на квартиру
Получите бесплатную консультацию юриста!

Право собственности на квартиру, как и на любые другие недвижимые активы, должно быть официально зарегистрировано. Поэтому если гражданин приобрел жилье по сделке или получил по наследству, ему необходимо обратиться в Росреестр, предварительно оплатив госпошлину.

Каков размер госпошлины за официальную регистрацию права собственности на квартиру?

По общему правилу, размер пошлины для физлиц, то есть обычных граждан, составляет 2 000 рублей. Если права на квартиру собирается зарегистрировать организация, ей придется уплатить уже 22 000 рублей. Платеж производится от имени будущего собственника, например, покупателя.

Важно! Если собственность на жилье долевая, пошлина на регистрацию (оформление) права собственности на квартиру будет распределяться между собственниками. Например, если собственника в результате сделки с недвижимостью стало 4, то каждый из них должен будет уплатить по 500 рублей. Правило работает, если все физлица регистрируют свои права одновременно.

Представим теперь иную ситуацию. Квартира, а, точнее, доли в праве собственности переходят наследникам. После получения наследственных свидетельств они должны зарегистрировать свои права в Росреестре. В этой ситуации пошлина составит 2 000 рублей для каждого наследника. Причем не имеет значения, одновременно или нет обратились в Росреестр наследники.

Размер госпошлины за официальную регистрацию права собственности на квартиру для многих граждан является неподъемной. Однако следует помнить, что если граждане имеют статус малоимущих, они освобождаются от уплаты пошлины. Каждый субъект РФ устанавливает свои критерии для признания физлиц малоимущими. Так, например, в СПб действует Социальный Кодекс, согласно которому малоимущей признается семья, доходы которой по независящих от членов семьи причинам ниже прожиточного минимума, определенного для соответствующих социально-демографических групп.

Кроме того, за регистрацию права собственности на квартиру госпошлина не взимается с:

  • ветеранов ВОВ;
  • инвалидов ВОВ;
  • бывших заключенных концлагерей;
  • бывших военнопленных в годы ВОВ.

Чтобы воспользоваться льготой, физлица должны предоставить в Росреестр подтверждающие бумаги. Например, удостоверение ветерана ВОВ.

 

Оставить заявку


Как правильно уплатить госпошлину за регистрацию права собственности на квартиру

Итак, размер госпошлины за регистрацию (оформлние) права собственности на квартиру определен. Как произвести оплату?

Рассмотрим все способы.

  1. В отделении любого банка. Физлицо вправе внести оплату через кассу или через терминал самообслуживания — в любом случае комиссия за операцию не взимается. Также держателям банковских карт доступны переводы через банкоматы.
  2. Через приложение мобильного банка. Этот вариант возможен, если на вашем мобильном устройстве имеется соответствующее приложение. Однако будьте внимательны: если вы участвуете в сделке, оплата должна быть произведена только с вашего счета и от вашего имени. В противном случае обязанность по уплате пошлины будет считаться неисполненной.
  3. Через портал госуслуг. Этот вариант подходит физлицу, если он собирается оформить свое право через данный портал.

Обращайте внимание на правильность реквизитов, по которым вы собираетесь произвести платеж. Если бумаги будут предъявляться через МФЦ, нужен КБК именно МФЦ, если через Росреестр — КБК Росреестра. В ином случае услуга оказана не будет. Только после корректной оплаты пошлины физлицо может предъявлять документы для дальнейшей регистрации.

Если госпошлина переплачена, гражданин может вернуть остаток денег после того, как процесс госрегистрации будет окончен. Кроме того, сумму в полном объеме можно вернуть, если вы вообще отказались от услуг Росреестра. Для возврата денег гражданину следует написать соответствующее заявление, приложив к нему подлинник квитанции. Средства возвращаются на счет в течение месяца с даты предъявления заявления.

Важно! Если у вас возникли сложности с расчетом, уплатой или возвратом пошлины, рекомендуем обратиться за помощью к юристу по недвижимости. Опытный специалист обязательно поможет вам сделать все корректно.

Остались вопросы по оплате госпошлины за госрегистрацию права собственности на квадратные метры? Задайте их адвокатам и юристам общественной организации «Правовой Петербург» по телефону +7(812)603-72-21, а также на странице нашего портала «Юридическая консультация»

Поделиться:

Оставить заявку