01.09.2018

Госпошлина за регистрацию права собственности в 2018 году

01.09.2018
Госпошлина за регистрацию права собственности на недвижимость
Получите бесплатную консультацию юриста!

Право собственности на любой недвижимый актив обязательно должно быть зарегистрировано Росреестром. Данная госуслуга является платной для будущего собственника недвижимости.

Итак, каков размер госпошлины за официальную регистрацию права собственности установлен государством?

  • 2 000 рублей для физлиц, желающих узаконить свои правомочия на недвижимые активы (стандартная госпошлина за госрегистрацию права собственности);
  • 22 000 рублей для юрлиц (стандартная пошлина);
  • 350 рублей для физлиц, желающих оформить свое право на надел сельхозназначения;
  • 350 рублей для субъектов, желающих зарегистрировать право собственности на надел, предназначенный для ИЖС, ведения подсобного хозяйства, садоводства, огородничества;
  • 350 рублей, если физлицо желает оформить свое право на строение, возведенное на наделе для ведения подсобного хозяйства, огородничества, персонального строительства;
  • 100 рублей, если физлицо желает провести госрегистрацию доли в праве общей собственности на надел.

По общему правилу, если актив переходит в долевую собственность, то при госрегистрации пошлина распределяется между новыми собственниками пропорционально их долям. Например, квартиру покупают 5 граждан, и, соответственно, одновременно регистрируют свои права в Росреестре. В этой ситуации каждый покупатель должен будет оплатить только 400 рублей.

Важно! Следует отметить, что если право на долю у физлица возникло по итогам наследования, то размер госпошлины (платы) на регистрацию права собственности распределяться между другими наследниками не будет. То есть каждый из них обязан будет уплатить по 2 000 рублей. Об этом сказано в письме Минфина № 03-05-06-03/29876.

Сумма госпошлины на регистрацию права собственности может и не уплачиваться некоторыми категориями граждан. Так, например, это:

  1. Малоимущие семьи, имеющие доход ниже установленного минимума по независящим от них причинам.
  2. Ветераны ВОВ.
  3. Инвалиды ВОВ.
  4. Бывшие военнопленные времен СССР.
  5. Бывшие узники фашистских лагерей времен ВОВ.

Чтобы воспользоваться данной льготой, физлицо должно предъявить удостоверяющие их статус документы.

Но что делать, если размер пошлины за регистрацию права собственности на недвижимость является неподъемным для гражданина? В этой ситуации субъект вправе подготовить заявление о предоставлении рассрочки (отсрочки) по уплате пошлины. Однако вместе с таким заявлением необходимо предоставить бумаги, подтверждающие невозможность уплаты пошлины за регистрацию прав на недвижимость в данный момент времени. Отсрочка или рассрочка физлицу предоставляются на срок до 1 года, в течение этого срока проценты не начисляются.

 

Оставить заявку


Как правильно уплатить госпошлину?

 

Госпошлина на регистрацию права собственности на недвижимость может быть уплачена несколькими способами:

  1. Уплата госпошлины за регистрацию (оформление) права собственности в Сбербанке или любом другом коммерческом банке. Чаще всего граждане вносят оплату через кассу или терминалы самообслуживания, но также распространен вариант перевода через банкоматы. Комиссия за услугу не взимается.
  2. Через приложение мобильного банка. Граждане могут оплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности таким образом, если они являются клиентом соответствующего банка, и у них установлено мобильное приложение.
  3. Через портал госуслуг. Производить оплату таким образом можно, если вы собираетесь зарегистрировать право через Интернет.

Важно! Обратите внимание, чтобы платеж производился только от вашего имени, то есть от имени будущего правообладателя. В ином случае считается, что гражданин не исполнил обязанность по уплате пошлины, поэтому Росреестр отказывает в предоставлении услуги.

Достаточно распространены ситуации, когда госпошлина на регистрацию права собственности уплачена в большем, чем того требует ситуация, размере. Вернуть излишне уплаченные деньги можно после того, как услуга будет оказана. Для этого физлицу следует подготовить заявление, а к нему приложить бумаги, подтверждающие уплату пошлины.

А если физлицо вообще отказалось от услуг Росреестра, оно также вправе вернуть все уплаченные деньги в полном размере. Для этого потребуется также заявление и квитанция госпошлины. Средства возвращаются на счет гражданина в течение 30 суток со дня предъявления заявления. Для получения более подробной информации обратитесь к адвокату по недвижимости.

Хотите узнать больше об особенностях уплаты пошлины за госрегистрацию недвижимости? Юристы и адвокаты общественной организации «Правовой Петербург» с радостью ответят на интересующие вас вопросы по номеру +7(812)603-72-21, а также на странице «Юридические консультации».

Поделиться:

Оставить заявку