12.10.2018

Федеральный закон о регистрации прав на недвижимое имущество: характеристика акта

12.10.2018
Федеральный закон о регистрации прав на недвижимое имущество: характеристика акта
Получите бесплатную консультацию юриста!

До недавнего времени действовал 122-Закон о регистрации прав на недвижимое имущество, принятый еще в 1997 году. Но с 2015 года вступил в силу новый 218-Закон о госрегистрации правомочий на недвижимость. В этом акте излагается принципиально иная позиция законодателя относительно вопросов госрегистрации. Рассмотрим, в чем же состоят отличия.

  1. Вместо двух реестров — ГКН и ЕГРП в законе о госрегистрации правомочий на недвижимость закрепляется один — ЕГРН. Такая необходимость была вызвана возникающими противоречиями между двумя этими реестрами. Кроме того, учреждая один реестр, законодатель упростил жизнь гражданам, поскольку теперь зарегистрировать активы и поставить их на кадастровый учет можно одновременно.
  2. Заниматься вопросами госрегистрации и кадастрового учета стал Росреестр, а не кадастровая палата, как раньше.
  3. Прекратилась выдача официальных бумажных свидетельств о правомочиях на недвижимые активы — вместо них теперь граждане получают выписки из ЕГРН.
  4. Юридические лица при регистрации своих прав больше не обязаны предоставлять учредительные документы.

В целом, новый закон о регистрации прав на недвижимое имущество стал более лояльным по отношению к гражданам. Выражается это в нескольких моментах.

  1. Список бумаг, подаваемых на госрегистрацию, сократился. Теперь граждане могут не предъявлять квитанцию госпошлины, регистрационное свидетельство и многие другие бумаги. Их Росреестр получает по межведомственному запросу.
  2. Расширился перечень способов подачи бумаг на госрегистрацию. Теперь их можно отправить через Интернет, МФЦ и даже через нотариуса. В некоторых случаях возможно даже выездное обслуживание сотрудниками Росреестра.
  3. Значительно ускорилась процедура внесения сведения в ЕГРН. Если ранее стандартный срок составлял 1 месяц, то теперь это 7 дней. А если документы передаются через нотариуса, срок сокращается до 1 рабочего дня.

Важно! Для получения более подробной информации, касающейся федерального закона об официальной регистрации прав на недвижимое имущество, посетите нашего юриста по недвижимости. Устные консультации проводятся бесплатно.

Оставить заявку

Регистрация права собственности на недвижимость — иное законодательство

 

Разумеется, одним Законом о регистрации права собственности на недвижимые объекты законодательство не ограничивается. Имеются и иные акты, прямо или косвенно регламентирующие данный процесс. Кратко остановимся на них.

  1. Закон о приватизации (передаче в собственность) жилищного фонда. В нем приводятся основания для обретения квадратных метров в собственность граждан. Анализируя эти основания, физлицо может выяснить, может ли он зарегистрировать свои права в Росреестре.
  2. Земельный Кодекс. В данном законе приводится список случаев, когда гражданам запрещается регистрировать участки на себя и производить с ними любые действия в принципе.
  3. Жилищный Кодекс. В нем содержится перечень видов жилых помещений, собственниками которых могут быть граждане.
  4. Закон о порядке рассмотрения обращений граждан. Этот закон регулирует механизм рассмотрения государственными органами (в том числе Росреестром) обращений физлиц.

Так или иначе на процедуру регистрации прав влияют и другие законы — ГК РФ, Семейный Кодекс и т.д.

Деятельность самого Росреестра регулируется различными актами, в том числе:

  • Указом Президента РФ от 25 декабря 2008 № 1847;
  • Постановлением Правительства РФ от 01 июня 2009 № 457;
  • Регламентом от 28 февраля 2011 № П\52.

Порядок регистрации детально описан в Административном регламенте, принятым Приказом Минэкономразвития от 09.11.2014 № 789. В нем разобраны все моменты и вопросы, которые могут возникать в данном процессе.

Важно! Как видим, ФЗ о регистрации правомочий на недвижимое имущество — далеко не единственный документ, которым должны руководствоваться граждане при обращении в Росреестр. Поэтому если вам предстоит регистрация прав на недвижимость — не спешите действовать самостоятельно. Лучше заручитесь поддержкой опытных специалистов.

Желаете узнать больше о законе о госрегистрации? Позвоните адвокатам общественной организации «Правовой Петербург» по телефону +7(812)603-72-21 или задайте свой вопрос на странице «Бесплатная консультация онлайн».

Поделиться:

Оставить заявку