04.09.2018

Документы для регистрации права собственности на квартиру

04.09.2018
Документы для регистрации права собственности на квартиру
Получите бесплатную консультацию юриста!

Право собственности на жилплощадь должно быть официально зарегистрировано Росреестром. Для того, чтобы услуга была оказана, физлицу необходимо подготовить перечень документов для регистрации права на квартиру. Примерный список выглядит так:

  1. Заявление установленной формы.
  2. Документы-основания внесения соответствующей записи в ЕГРН. Например, в роли такой бумаги может выступать действующий судебный акт, договор, наследственное свидетельство, акт органа власти о предоставлении жилья и т.д.
  3. Квитанция об оплате пошлины.
  4. Если операция совершается гражданами, состоящими в браке — нотариальное согласие на сделку.
  5. Если жилплощадь числится за несовершеннолетними физлицами — разрешение на сделку органа опеки и попечительства.
  6. Если отчуждается доля третьему лицу — согласие других сособственников на сделку.
  7. Нотариальная доверенность, если документы, необходимые для регистрации прав на квартиру, предъявляются не заявителем.
  8. Удостоверяющая личность документация (в частности, паспорт).
  9. Иные бумаги, узнать о которых вы можете у юриста по недвижимости.

Важно! Как правило, регистрация права собственности на квартиру осуществляется по приведенному перечню документов. Дополнительные справки Росреестр или МФЦ требовать не вправе, однако, например, если в соглашении о продаже жилья содержится пункт о том, что право собственности на объект переходит только после снятия проживающих там лиц с учета, госслужащие могут попросить выписку из домовой книги.

Сотрудники Росреестра или МФЦ по факту приема перечисленных выше бумаг выдают заявителю расписку. Документ после регистрации права собственности на квартиру выдается один — это свежая выписка из ЕГРН.

Важно! Будьте внимательны при обращении в Росреестр. Если каких-либо бумаг не хватает, либо они составлены некорректно, регистрация права приостанавливается на срок до 3 месяцев. Если нарушения не устранены, в предоставлении услуги отказывается, а госпошлина не возвращается.

 

Оставить заявку


Документы до госрегистрации

 

Приведенный выше список необходим для Росреестра. Однако до сделки продавцу желательно подготовить иные бумаги, которые требуются для проверки юридической чистоты жилплощади. А именно:

  • свежая выписка из ЕГРН (не свидетельство о праве);
  • техпаспорт;
  • выписка из домовой книги;
  • справка из ЗАГСа об отсутствии брачного союза (если сторона не состоит в браке);
  • справка из наркологического и психоневрологического диспансеров о том, что субъект не числится на учете в данных учреждениях (нужно для того, чтобы сторона убедилась в дееспособности продавца).

Важно! Указанные бумаги не только нужны для проверки юридической чистоты жилища, но и для того, чтобы квартира продалась быстрее. Объясняется это просто: подготовленный во всех отношениях продавец вызывает больше доверия у покупателей.

 

Если документов не хватает

 

Нередки ситуации, когда регистрация права собственности на квартиру застопоривается из-за нехватки бумаг из списка документов. Как же быть в этом случае?

Есть два варианта:

  1. Самостоятельный сбор недостающих бумаг. Наибольшие трудности физлица испытывают, как правило, при получении разрешения от органов опеки. Связано это с двумя обстоятельствами: во-первых, сотрудники органов опеки требуют внушительный комплект документов, а во-вторых, решение по каждому заявлению принимается около двух недель.
  2. Обращение к специалистам. Этот вариант подходит тем гражданам, которые из-за нехватки времени, опыта или желания не могут заниматься подготовкой бумаг самостоятельно. Кроме того, некоторые справки адвокаты могут получить при помощи адвокатского запроса — полезной функции, недоступной обычным гражданам.

Важно! Если право возникает на основании сделки с недвижимостью (например, договора купли-продажи), настоятельно рекомендуется обратиться к юристу. Дело в том, что некорректно составленный контракт или передаточный акт может породить в дальнейшем судебные споры, несущие определенный риск для сторон.

Желаете узнать больше о перечне документов для регистрации права собственности на квартиру? Адвокаты организации «Правовой Петербург» с удовольствием и совершенно бесплатно ответят на интересующие вас вопросы по номеру +7(812)603-72-21, а также на странице нашего портала «Юридическая консультация СПб».

Поделиться:

Оставить заявку