30.09.2018

Регистрация права собственности на квартиру — сроки в 2018 году

30.09.2018
Регистрация права собственности на квартиру — сроки в 2018 году
Получите бесплатную консультацию юриста!

Как известно, госрегистрация прав на недвижимость осуществляется Росреестром: только с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН филицо становится полноправным собственником квартиры, надела или дома. Однако регистрация не происходит одномоментно — для проверки поданных бумаг госслужащим требуется время.

Важно! Согласно административному регламенту, утвержденному 09.06.2017 года Приказом № 278, в течение отведенного периода времени сотрудники Росреестра проверяют наличие прав на отчуждение у продавца, корректность составленных бумаг, соответствие сделки законодательству и другие моменты. Также процесс проверки включает направление различных межведомственных запросов.

Итак, срок регистрации права собственности на недвижимые активы составляет:

  1. 7 рабочих суток, если документация была предъявлена в один из офисов Росреестра.
  2. 9 рабочих суток, если документация была предъявлена через МФЦ (сроки регистрации права собственности на недвижимые активы увеличиваются, так как сотрудникам МФЦ дается 2 дня на передачу бумаг в Росреестр).
  3. 10 рабочих суток, если бумаги поданы в Росреестр, а гражданин хочет осуществить одновременно госрегистрацию и постановку объекта на кадастровый учет.
  4. 12 рабочих суток, если бумаги поданы в МФЦ, а гражданин хочет осуществить одновременно госрегистрацию и постановку объекта на кадастровый учет.
  5. 3 рабочих суток, если право собственности планируется зарегистрировать на основании нотариально удостоверенного контракта, наследственного свидетельства, свидетельства на долю в общем имуществе мужа и жены.
  6. 1 рабочие сутки, если право собственности планируется зарегистрировать на основании нотариально удостоверенного контракта, наследственного свидетельства, свидетельства на долю в общем имуществе мужа и жены, и указанные бумаги предъявлены в Росреестр в электронном виде.
  7. 5 рабочих суток, если право собственности планируется зарегистрировать на основании нотариально удостоверенного контракта, наследственного свидетельства, свидетельства на долю в общем имуществе мужа и жены, и указанные бумаги предъявлены в МФЦ.
  8. 5 рабочих суток, если право собственности на недвижимые активы Росреестр должен зарегистрировать на основании вступившего в силу судебного акта.

Важно! Что касается регистрации права собственности при ипотеке, сроки здесь составляют 5 рабочих суток. Если бумаги подаются через МФЦ, сроки регистрационных услуг увеличиваются до 7 рабочих суток.

Если срочность госрегистрации для вас не важна — подавайте документы лично в Росреестр или МФЦ. Если вам необходимо оформить право как можно скорее — обратитесь к нотариусу. Правда, такое сокращение сроков влечет за собой дополнительные расходы на услуги нотариуса.

Оставить заявку

Что еще следует знать о сроках регистрации права собственности на квартиру

 

Закон о сроках регистрации права собственности на недвижимый объект — это 218-ФЗ от 13.07.2015 года. Указанный акт содержит следующие положения:

  1. Сроки регистрации права собственности на недвижимое имущество не могут быть изменены отделом Росреестра в отношении какого-либо имущества путем издания локального акта. Иными словами, установленные правила одинаковы для всех.
  2. Если физлица при оформлении сделки допустили какие-либо нарушения, госрегистрация приостанавливается на срок до 3 месяцев. Как только нарушения будут устранены, течение установленных сроков возобновится.
  3. Если в течение установленного Росреестром срока нарушения физлицом устранены не были, госуслуга гражданину не предоставляется.

Важно! На практике встречаются случаи затягивания сотрудниками Росреестра сроков госрегистрации. Если вы столкнулись с этим — подайте жалобу на имя руководителя отделения Росреестра, который в течение 15 суток обязан ее рассмотреть (в некоторых случаях срок рассмотрения жалобы составляет всего 5 суток). Если у вас возникли сложности с составлением бумаги — обратитесь к юристу по недвижимости.

Хотите узнать больше о сроках госрегистрации прав в Росреестре? Адвокаты общественной организации «Правовой Петербург» абсолютно бесплатно проконсультируют вас онлайн в разделе сайта «Юридические консультации», а также по телефону +7(812)603-72-21.

Поделиться:

Оставить заявку