21.06.2018

СК «Ренессанс Жизнь»: возврат страховки по кредиту

21.06.2018
Возврат страховки Ренессанс
Получите бесплатную консультацию юриста!

Банк «Ренессанс Кредит», как и большинство других кредитных учреждений, предлагает своим клиентам купить страховку при оформлении кредита. Как правило, гражданам предлагается оформить полис в дочерней фирме — СК «Ренессанс Жизнь». Возврат страховки по кредиту в этом случае возможен, если лицо вовремя подаст соответствующее заявление об отказе от договора.

Установленный законом срок составляет 14 суток — именно в течение этого времени договор может быть расторгнут без каких-либо негативных последствий для страхователя. Для этого гражданин должен направить в адрес страховой компании следующие документы:

  1. Заявление об отказе от договора (бланк документа можно получить в офисе страховой фирмы). Обратите особое внимание на правильность банковских реквизитов, по которым компания должна быть произвести оплату.
  2. Копия договора страхования.
  3. Копия удостоверяющего личность документа.
  4. Копия платежного документа.

Важно! Заявление и все прочие бумаги можно отправить в адрес страховой фирмы по почте или передать в офисе лично. Сотрудники СК «Ренессанс Жизнь» произведут возврат страховки по кредиту в течение 10 рабочих суток со дня получения документов.

Однако следует помнить, что если страховой случай уже произошел, возврат страховки по этому основанию не проводится. Также вернуть страховку по кредиту «Ренессанс Кредит» не удастся, если заемщик был подключен к услуге коллективного страхования (при коллективном страховании в роли страхователя выступает не сам гражданин, а банк, предоставивший кредит).

Клиенты СК «Ренессанс Жизнь» отмечают следующие проблемы при возврате страховки:

  • несоблюдение сроков перечисления денежных средств;
  • утрата заявлений граждан о прекращении договора;
  • предъявление сотрудниками СК необоснованных требований к гражданам о предоставлении дополнительных документов;
  • отказ в возврате премии по формальным причинам.

Если вы столкнулись с этими или другими трудностями, рекомендуем обратиться к страховому адвокату. Вмешательство специалиста поможет ускорить процесс возврата денежных средств.

Оставить заявку

Как вернуть страховку по кредиту «Ренессанс Кредит», если сроки были упущены?

Возврат страховки по кредиту «Ренессанс Кредит» может быть осуществлен и в том случае, если гражданин пропустил период охлаждения. Оснований для этого несколько:

  1. Страховка была навязана банком. Об этом может свидетельствовать присутствие в кредитном договоре обязанности гражданина по страхованию своей жизни и здоровья, отсутствие возможности выбора страховой компании или условий страхования.

    Важно! Доказать факт навязывания страховки гражданин может только через орган правосудия. Добровольно банки никогда не признают, что их сотрудники навязывали дополнительные услуги.

  2. Гибель застрахованных активов по причинам, не имеющим отношения к страховым случаям.
  3. Прекращение договора по иным причинам, указанным непосредственно в страховом договоре.

Отдельно стоит сказать о случаях досрочного погашения кредита в банке «Ренессанс Кредит»: отказ от страховки может производиться, но страховая компания возвращает лишь небольшой процент средств от страховой премии даже тогда, когда срок пользования страховкой составил пару недель. Клиенты банка отмечают, что СК «Ренессанс Жизнь» удерживает почти 97 % премии для себя, утверждая, что эти деньги предназначены для покрытия административных расходов.

Однако, согласно законодательству, остаток страховой премии должен быть рассчитан, исходя из неиспользованного периода, следовательно, у граждан есть все основания обжаловать действия страховой фирмы. Жалобу на СК «Ренессанс Жизнь» можно направить в:

  • ЦБ РФ;

  • ФАС РФ;

  • Роспотребнадзор РФ.

Кроме того, если страховая добровольно не удовлетворила требования физлица, гражданин может потребовать отмены рассматриваемого условия через орган правосудия. В этом случае субъектом страхового дела со страховой компании могут быть взысканы судебные расходы, компенсация морального вреда, а также штраф в размере 50 % от требуемой суммы.

Важно! Гражданин может в любой момент расторгнуть соглашение со страховой организацией по собственному желанию, однако возвращать страховую премию физлицу в этом случае она будет не обязана.

Вы оформили заем в СК «Ренессанс Кредит», но вам требуется отказ от страхования кредита? Юристы организации «Правовой Петербург» готовы проконсультировать вас по телефону +7(812)603-72-21, а также на странице «Юридические консультации».

Поделиться:

Оставить заявку