04.10.2018

Закон о приватизации жилья в 2018 году

04.10.2018
Закон о приватизации жилья в 2018 году
Получите бесплатную консультацию юриста!

Закон о приватизации жилья в 2018 году не претерпел существенных изменений. Приватизация по-прежнему остается одним из наиболее эффективных способов получения гражданами квадратных метров в собственность. Плата за передачу государственного и муниципального жилья с физлиц не взимается.

Рассмотрим некоторые нюансы приватизации:

  1. В порядке приватизации каждое физлицо может получить квартиру лишь однажды в своей жизни. Таким правом обладают граждане, признанные нуждающимся в жилье, и заключившие соглашение о соцнайме.
  2. Если в процессе приватизации принимали участие дети, во взрослом возрасте они могут рассчитывать на получение квартиры в собственность бесплатно.
  3. Приватизировать в СПб можно квартиры, а также комнаты в коммуналках.
  4. Приватизация осуществляется по согласию всех членов семьи, проживающих в квартире.
  5. Конечные сроки приватизации жилья в настоящее время не установлены. Однако это не значит, что она будет длиться бесконечно: возможно, государство когда-нибудь свернет данную программу.

Важно! Приватизация не осуществляется, если объект находится в аварийном состоянии, является частью общежития, располагается в ЖСК. Обо всех исключениях вы можете узнать у жилищного адвоката.

В Санкт-Петербурге вопросами приватизации заведует бюджетное учреждение «Горжилобмен». Субъект, желающий получить квартиру в собственность, должен осуществить следующие действия:

  1. Подготовка необходимых бумаг и заявления.
  2. Обращение с бумагами в СПб ГБУ «Горжилобмен». Также заявитель может подать документацию через портал госуслуг.
  3. Ожидание проверки поданных документов.
  4. Заключение в офисе СПб ГБУ «Горжилобмен» договора приватизации. На подписании контракта должны присутствовать все участники данного процесса старше 14 лет.
  5. Регистрация права собственности на квадратные метры в Росреестре.

 

Оставить заявку

Приватизация жилья — документы

 

Документы для приватизации жилья физлицо должно готовить самостоятельно. Список бумаг выглядит следующим образом:

  1. Заявление о предоставлении квадратных метров в порядке приватизации. Бланк заявления можно взять в «Горжилобмене».
  2. Удостоверяющие личность документы.
  3. Бумаги, подтверждающие существование права на приватизацию помещения (если место нахождения заявителя менялось, начиная с 1 января 1992 года вплоть до момента обращения). Например, таким документом может быть справка о том, что заявитель находится на военной службе.
  4. Если интересы заявителя представляет доверенное лицо — нотариальная доверенность.
  5. Некоторые другие бумаги, а именно:
    • справки, подтверждающие состав семьи;
    • разрешение органов опеки на приватизацию, если в жилье живут только дети до 14 лет;
    • заявление об отказе от приватизации члена семьи (если он не желает приватизировать квартиру) и т.д.

По собственному желанию заявитель может подать и другие бумаги, например, договор соцнайма, справку для приватизации жилья о госрегистрации в данном помещении, выписку из ЕГРН и т.д. Самостоятельная подача указанных бумаг ускоряет процесс приватизации. Все бумаги нужно предъявить работникам «Горжилобмена» в оригинале.

Важно! Если заявитель предоставил неполный комплект документов, либо поданные бумаги не соответствуют установленным требованиям, «Горжилобмен» отказывает в предоставлении услуги. Поэтому будьте внимательны при подготовке нужных справок, а лучше доверьте решение данного жилищного дела юристу.

Решение по предъявленным бумагам госучреждение принимает в течение 2 месяцев. Если был получен отказ, гражданин вправе обжаловать его в досудебном порядке в Жилищном Комитете СПб, а также в органах правосудия.

Важно! Приватизация бесплатна, но «Горжилобмен» за дополнительную плату может ускорить процесс. Так, например, если вы намерены получить жилье за 5 рабочих суток, доплата составит 15 000 рублей. Более подробную информацию о тарифах узнавайте на официальном сайте учреждения.

Желаете узнать больше о порядке, сроках и основаниях приватизации? Специалисты организации «Правовой Петербург» безвозмездно проконсультируют вас по телефону +7(812)603-72-21, а также на странице портала «Юридические консультации».

Поделиться:

Оставить заявку