01.09.2018

Как выбрать надежного юриста или адвоката?

01.09.2018
Получите бесплатную консультацию юриста!

Для начала нужно понять – потребуется ли помощь юриста или адвоката? Можно попытаться обойтись без специалиста? Всё зависит от масштаба и сложности проблемы. Но полагаться только на свои знания и опыт – большой риск. Можно потратить впустую немало времени и ничего не добиться. Или получить не полностью удовлетворительный результат.

А если речь идет о серьёзных гражданских спорах? К примеру, когда гражданин получил большой ущерб из-за оказания некачественных услуг, стал обманутым дольщиком, пострадал в результате врачебной ошибки? Или ему предъявили обвинение в совершении уголовного преступления…

Кстати, многие не понимают, чем юристы отличаются от адвокатов. Адвокат – это специалист гораздо более широкого профиля. Он в отличие от юриста может защищать гражданина, если тот стал фигурантом уголовного дела, представлять его интересы в суде. Юрист занимается гражданскими спорами. Если у вас именно такая проблема, нет смысла обращаться к адвокату.

Юристом выпускник юридического ВУЗа становится автоматически. Чтобы стать адвокатом, он должен отработать не меньше 2 лет, затем успешно сдать экзамен на знание законов, получить решение квалификационной комиссии о присвоении адвокатского статуса. Затем ему придётся каждый год подтверждать свой квалификационный уровень.

Адвокат обязан хранить адвокатскую тайну. Он не вправе разглашать те данные, которые получил от клиентов. Юрист не обязан хранить в тайне сведения, которые ему доверил гражданин. Значит, если его вызовут на допрос, ему будет грозить уголовное дело за отказ от дачи показаний, и он передаст информацию своего клиента следствию.

Важно! Всё это не значит, что юрист, худший специалист, чем адвокат. Это коллеги, работающие в разных сферах.

Часть юристов специализируется на определенном виде споров: трудовое, земельное, наследственное право, медицина, туризм, долевое строительство, нарушения прав потребителей, страхование, взаимоотношения с банками и др. Поэтому вам нужно решить, какого юриста выбрать в соответствии с темой проблемы.

Аналогично с адвокатами, которые могут заниматься исключительно экономическими преступлениями, преступлениями против половой неприкосновенности, организованной преступностью, а также работать по уже упомянутым направлениям: трудовой, земельный кодекс, жилищное строительство, медицинские услуги…

Ответ на вопрос: к какому адвокату лучше обращаться? – очевиден. К узкому специалисту, годами работающему по преступлениям, в котором подозревают или обвинили вас.

Перед тем, как обратиться к юристу или адвокату, следует определиться, с какой конкретно проблемой вы к нему обратитесь. Нужно рассказать свою историю, а не растекаться мыслью по древу.

Качества хорошего юриста:

  1. Компетентность, широкий кругозор;

  2. Честность;

  3. Пунктуальность, ответственность;

  4. Коммуникабельность;

  5. Гуманизм, стремление к справедливости, неравнодушие;

  6. Настойчивость в достижении цели, решительность, находчивость;

  7. Вежливость, способность контролировать свои чувства, уважение к окружающим;

  8. Рассудительность, умение ясно, чётко сформулировать проблему и задачу;

  9. Способность влиять на окружающих;

  10. Хорошая репутация.

Но где искать юриста, который вам наверняка поможет, а не вытрясет из вас деньги? Поговорим об этом далее.

Качество юриста – это очень важно.

Как выбрать хорошего юриста? К какому адвокату лучше обращаться? Специалист специалисту рознь. Среди них тоже встречаются «двоечники», мошенники и просто лентяи. Залогом успеха может стать только помощь профессионала, которому не страшно доверить работу от «а» до «я».

Поручить решение своей проблемы ненадёжному человеку – значит, потерять время, деньги и нервы. Но какой юрист считается хорошим?

На что необходимо обратить внимание во время выбора юриста или адвоката

Как проверить юриста? Как не нарваться на афериста, некачественного специалиста и как правильно выбрать адвоката или юриста? Есть несколько способов.

  • Первый метод проверки, которым привыкли все мы пользоваться, – расспросить коллег, друзей, знакомых. Они могут порекомендовать специалиста, который уже кому-то оказал квалифицированную и эффективную помощь. Хотя «сарафанное радио», конечно, хорошая вещь, но и советы друзей нужно проверять.

    Сегодня – в век интернета – полезную информацию о специалисте можно найти во всемирной паутине. Возможно, он засветился в каком-то громком процессе, уголовном деле – удачно или не очень для своего клиента.

  • Как мы уже сказали, зачастую юристы и адвокаты специализируются на определенном виде правовой помощи. Поэтому стоит уточнить, есть ли такая специализация у выбранного вами защитника. Вполне вероятно, что он не занимается этим видом споров, и вряд ли его помощь будет максимально полезной.
  • Одна из визитных карточек юриста и адвоката – его рабочий офис. Если, конечно, он вообще у него есть. Когда специалист настойчиво рекомендует встретиться на вашей или нейтральной территории, где-нибудь в кафе, ресторане, парке, это как минимум подозрительно. Если у него нет офиса, значит, нет и достаточного числа клиентов, которым он смог помочь и заработать себе на кабинет.

    Если юрист всё-таки принимает в офисе, стоит обратить внимание – постоянный он или снят для встречи. В постоянном наверняка обнаружите говорящие детали: стационарный телефон, компьютер, дипломы на стене, документы, папки, одежду, всяческие офисные принадлежности, табличку на двери… Скорее всего, это место, где хорошие юристы, а не шарлатаны.

    Не исключено, что юрист пригласит вас к себе домой. То есть это специалист-фрилансер. Тоже тревожный сигнал. Так что наблюдайте и анализируйте!

  • Дополнительный признак надёжности – если у фирмы есть сайт. Интернет-страница должна быть максимально информативной. Только наименование и адрес – это странно. Куда более убедительно выглядит информативный сайт с примерами выигранных дел, стажа работы, реально работающей онлайн-консультацией.

    Как выбрать хорошего юриста? Ответить на этот вопрос помогут отзывы на сайте, в том числе в форме видео, или вообще в интернете. Нужно просто «забить» имя в поисковик. Но если нужен хороший адвокат, юрист, отзывы нужно оценивать критически. Насколько правдиво они выглядят? Дьявол кроется в деталях, а если в сообщениях их маловато или совсем нет, а текст выглядит очень обтекаемо, не исключено, что его написал сам юрист.

  • Помимо этого, хороший сайт обычно содержит немало полезной информации для читателей – новости, статьи, ответы на популярные вопросы по разным темам: помощь в возмещении ущерба, раздел имущества, защита покупателей товара…   

    Важно! Сайт должен в доступной, понятной форме рассказывать об услугах, которые оказывает специалист, порядке заключения договора. Всё должно быть максимально открыто и прозрачно.

    Неплохо обратить внимание на то, как часто посещают сайт, а также использовать различные сервисы в интернете для проверки интернет-страницы.

  • Обязательно нужно проверить документы специалиста, удостоверяющие его статус:
    1. Диплом об окончании высшего учебного заведения по специальности «юриспруденция»;
    2. Удостоверение адвоката, выданное адвокатской палатой;
    3. Возможно, учёная степень – кандидат наук, доктор наук.
    4. Документы о создании ИП, ООО, доказывающие, что юрист или юридическая компания работают официально. У профессионала есть расчётный счёт, через который осуществляются все финансовые операции.

    Если специалист отказывается их предоставить, делает это неохотно, показывает не все документы, есть повод призадуматься: честный юрист это или мошенник?

  • Принципиальный момент – стоимость услуг. Всем нам хочется сэкономить, но невысокая стоимость не всегда приносит желаемый результат. Налоги, расходы на содержание, аренду офиса, зарплату вспомогательного персонала – услуги адвокатов и юристов не могут быть недешёвыми по определению.

    Кроме того, если специалист низко себя ценит, возможно, он недостаточно уверен в своих силах. Значит, это не самый лучший адвокат или юрист. Это может значить, что он сам понимает: профи его не назовёшь, – а потому не претендует на большое вознаграждение.

  • Честный юрист, адвокат никогда не работает «по-чёрному», без договора. И это не липовая бумажка с текстом на полстраницы, а подробно регламентированный документ, в котором описаны все права, обязанности сторон с полным наименованием компании, подписями и печатью.
  • Если вы обратились за помощью в юридическую фирму, в которой много сотрудников, не забудьте уточнить, кого именно секретарь в приёмной порекомендовала вам в качестве специалиста. Не исключено, что это просто работник компании, который не имеет прямого отношения к юриспруденции, а простой помощник, менеджер или ещё кто-то, но не юрист.
  • Еще одна подсказка для тех, кто хочет обратиться к юристу в солидную, большую фирму. Вас могут поручить не опытному сотруднику, а стажеру или начинающему юристу. Это не значит, что с молодыми юристами или адвокатами ни в коем случае нельзя связываться. Но вы имеете полное право знать, кто перед вами. Затем вам предстоит сделать выбор.  
  • Когда юридическая компания предлагает бесплатную предварительную консультацию, не стоит подозревать, что вас хотят заманить, уговорить, чтобы склонить к подписанию договора. Сегодня многие юристы и не только они используют подобный подход, – таковы законы конкуренции. Для вас это возможность понять, стоит ли обратиться к юристу именно в это фирму.
  • Можно навести справки о компании, если офис открыт в бизнес-центре. Как давно фирма въехала в помещение? Если несколько дней, а то и часов назад, то скорее всего, перед вами фирма-однодневка, использующая распространённую услугу по почасовой аренде офиса. Аналогично и с компанией, о которой ещё недавно ничего не было слышно.
  • Проверить надёжность компании можно, узнав, как там принимают оплату. Если выдают чек, пробитый на кассовом аппарате, всё в норме. Когда выдают написанную от руки квитанцию об оказании юридических услуг, не исключено, компания уходит от налогов, ведёт двойную бухгалтерию.

«Показуха» не выигрывает дела

Существует стереотип, что юристы, адвокаты – люди обеспеченные. А значит, и их офис должен выглядеть соответствующим образом. И когда нужен хороший адвокат, нужно отправиться в центр города, дорогой бизнес-центр, с самой современной мебелью, услужливой и улыбчивой секретаршей, массой сотрудников и прочими атрибутами большой, крутой, модной фирмы.

Вы должны почувствовать, что здесь приличное место, где много клиентов, а значит, и вам можно быть уверенным, что пришли туда, где хорошие юристы. Но это не всегда так. Часто за красивой декорацией может скрываться желание руководства фирмы вытащить побольше денег из человека, но профессиональную правовую помощь он тут не получит.  

Скорее всего, вас быстро сведут не с юристом, а с менеджером по продажам с кое-какими юридическими познаниями, а он попытается «втюхать» вам подписание договора на оказание услуг. С другой стороны, шикарный офис это как известный бренд, за который приходится переплачивать. На клиента, помимо стоимости собственно юридических услуг, повесят и расходы по содержанию офиса.

Помните, что в хорошей юридической фирме, общественной организации по защите прав потребителей никто не сидит на месте. Самые лучшие адвокаты, востребованные юристы всегда много работают. Они ходят на заседания суда, сопровождает своего клиента на допросы к следователям и дознавателям, ходит на встречи в различные госструктуры. Если все сидят на своих местах, значит, в компании что-то не так.

Встречают по одёжке. И в том числе юристов и адвокатов. Стоит обратить внимание не только на то, как одет специалист, опрятен ли, в каком состоянии его кабинет, рабочий стол. Немаловажная деталь, есть ли у специалиста автомобиль, и какой он марки. Если адвокат приедет на старенькой «четверке», то в его профессионализме и успешности стоит усомниться.

Важно! Подчеркиваем, что далеко не всегда лощёный, прекрасно одетый, поигрывающий последней моделью айфона специалист – это самый лучший адвокат. Не исключено, что его гораздо больше интересует внешний блеск, а не интересы клиента.

Как понять, что перед вами хороший специалист

Представим себе, что вы уже выбрали специалиста, пришли на встречу, начали общение… Вам предстоит понять, профессионал перед вами или нет. Каковы они – качества хорошего юриста?

  1. Хороший юрист и адвокат не будут тянуть время, а сразу постараются вникнуть в суть проблемы и продемонстрируют свой уровень знаний и подготовки. Если рассуждения специалиста звучат очень размыто, в них нет деталей, ссылок на законы и другие документы, есть повод насторожиться.

  2. Честный юрист не станет скрывать от клиента стоимость своих услуг, ответит на все вопросы и всё разложит по полочкам: сколько стоит подготовка иска, апелляционной жалобы и любых других документов.

  3. Если юрист, адвокат опытный, у него есть специализация по определённому виду гражданских споров, уголовного права, он оперативно и чётко представит предварительный план действий для решения проблемы.

  4. Очень хорошо, если специалист приведёт примеры из своей практики аналогичных или похожих дел, которые он успешно разрешил.

  5. Понаблюдайте за тем, как специалист ведет себя, грамотная ли у него речь.

  6. Если юрист уклончиво отвечает на вопросы, пытается запутать клиента, не стоит такому доверять. В качества хорошего юриста это, точно, не входит.

  7. Когда специалист обещает, что обязательно выиграет спор, судебный процесс, – это абсолютно точный признак, что перед вами специалист, умеющий справляться только с простыми делами. Опытные, хорошие юристы представят клиенту реальную перспективу.

  8. Когда гражданину навязывают дополнительные услуги, не имеющие отношения к его проблеме, это говорит, что с него хотят получить побольше денег. Вряд ли это честный юрист.

  9. В хороших компаниях не берут предоплату. Для специалиста достаточно того, что клиент подписал договор.

  10. Если нужен хороший адвокат, ищите такого, у которого есть опыт работы в правоохранительных органах.

  11. Когда специалист предлагает решить проблемы с помощью взятки следователю, оперативникам, судье, с таким «профессионалом» нужно сразу попрощаться.

Берегитесь мошенников и шарлатанов

Нарваться на плохого юриста – это одна беда. Вторая – столкнуться с мошенниками, которые только прикидываются юристами, а на деле похищают деньги клиентов и ничего не делают. Но аферисты будут существовать до тех пор, пока есть те, кто готов обманываться, веря, что те решат любые проблемы.

Распространённые схемы юристов-мошенников:

  • Предложение очень больших скидок.

  • Бесплатное ведение дела, даровая помощь клиенту в суде.

  • Предложение оказать юридические услуги по интернету.

Разумеется, это далеко не все преступные технологии. Разнообразие зависит от «предприимчивости» аферистов и доверчивости граждан.  

Важно! Если ваш юрист хвастается своими связями в полиции, Следственном комитете, суде, от такого специалиста не стоит ждать профессионального подхода. Обратиться к юристу такого склада, значит, рисковать своей репутацией, а может, и свободой.

Известны случаи, когда заёмщики, столкнувшиеся с финансовыми сложностями, перепоручали общение с банком юристам самозванцам, заключали договор, платили деньги, а потом так называемые специалисты исчезали, не отвечая ни на звонки, ни на письма в электронной почте.

Встречаются шарлатаны среди автоюристов. Они используют чувство автомобилистов как можно быстрее получить деньги за причинённый ущерб, выплачивая им определённую сумму и оформляя договор и доверенность, а затем, минуя страховую компанию, в суде получают гораздо больше средств с виновника ДТП.

Чтобы не стать жертвой пройдох, быть максимально уверенным в специалисте, будьте очень внимательны!


Нужна помощь? Обратитесь на консультацию адвоката онлайн бесплатно!

Звоните нам +7(812)603-72-21

Поделиться:

Оставить заявку