06.10.2018

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость

06.10.2018
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость
Получите бесплатную консультацию юриста!

Гражданам, решившим зарегистрировать свои права на недвижимые объекты, необходимо знать, какой орган занимается данным вопросом. В России это Росреестр — орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять регистрацию прав на недвижимость от имени государства, а также вести кадастровую работу.

В Постановлении Правительства РФ от 01.06.2009 года № 457 говорится о том, какие еще функции возложены на орган регистрации прав на недвижимое имущество:

  • ведение ЕГРН, в том числе корректировка сведений, содержащихся в нем;
  • ведение реестра кадастровых инженеров, а также реестра госрегистраторов права;
  • ведение реестра СРО кадастровых инженеров;
  • ведение реестра СРО оценщиков;
  • кадастровое деление на округа, районы и кварталы;
  • государственный земельный надзор и т.д.

Важно! Граждане могут обратиться в любое подразделение Росреестра вне зависимости от того, где находится объект недвижимости. Ранее физлицо могло обратиться только в подразделение по территориальному признаку.

Многие граждане считают, что услуги по госрегистрации параллельно оказывает также МФЦ. Однако это не так: многофункциональный центр лишь принимает и передает документы в Росреестр, а также выдает выписки из ЕГРН, но сами госуслуги не предоставляет.

Граждане могут обратиться в орган регистрации прав на недвижимое имущество лично или через представителя, например, через адвоката по недвижимости. Представитель должен иметь нотариально удостоверенную доверенность с четко прописанными в ней полномочиями.

 

Оставить заявку

Если Росреестра поблизости нет

 

Бывают ситуации, когда орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество, находится от граждан очень далеко, и добраться до него проблематично. Как поступить в данном случае?

Закон дает возможность отправить документы на госрегистрацию тремя способами:

  1. Посредством почтового отправления. В этом случае подписи на всех бумагах должны быть нотариально удостоверены, а само письмо иметь опись вложения.
  2. Посредством отправления через Интернет. Сделать это можно через сайт Росреестра или госусулг. Однако для этого потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Бумаги подаются в форме электронных документов или образов электронных документов.
  3. Посредством обращения к нотариусу. Нотариус при помощи специальных программ может отправить документы напрямую в Росреестр. Кроме того, специалист следит за законностью совершаемой сделки.

Важно! Если вы хотите оформить свои права как можно быстрее — обращайтесь к нотариусу. Документы, поступившие от него, рассматриваются сотрудниками Росреестра в течение 1 рабочего дня. Если же вы хотите сэкономить, и у вас уже есть ЭЦП, рекомендуем отправить бумаги через Интернет.

 

Можно ли обжаловать незаконное действие сотрудников Росреестра?

 

Если, по вашему мнению, сотрудник Росреестра нарушил закон, заявитель может обжаловать его действие (бездействие) в судебном или административном порядке. Так, например, если «провинился» рядовой служащий, жалобу можно подать руководителю подразделения Росреестра. В течение 30 суток жалоба должна быть рассмотрена, заявителю должен быть дать ответ по существу. Обратите внимание: анонимные жалобы, а также обращения, рукописный текст которого невозможно разобрать, остаются без рассмотрения.

Есть и альтернативный вариант — обращение с административным иском в течение 3 месяцев со дня, когда физлицу стало известно о нарушении его прав и свобод. Причем гражданин обращается не в орган правосудия общей юрисдикции, а в арбитражный суд.

Важно! Если вы столкнулись с нарушением служащими Росреестра ваших прав (например, необоснованным отказом в госрегистрации, требованием предъявить дополнительные бумаги и т.п.) — обратитесь к сотрудникам организации «Правовой Петербург». Мы готовы отстоять ваши интересы в споре с данным органом.

Интересует более подробная информация об органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость? Задайте свои вопросы нашим адвокатам в разделе «Юридические консультации» или по телефону в Санкт-Петербурге +7(812)603-72-21.
Поделиться:

Оставить заявку