04.10.2018

Как устроиться на работу с судимостью/после УДО?

04.10.2018
Получите бесплатную консультацию юриста!

Устроиться на работу с судимостью, в том числе после условно-досрочного освобождения очень непросто. Для человека, побывавшего за решёткой или «отбывшего» условный срок, – это чёрная метка если не на всю жизнь, то надолго. Как устроиться на работу с судимостью?

– Согласно российскому законодательству, наличие судимости для работодателя – не основание не принять кандидата на работу, – говорит ведущий юрист РОО «Правовой Петербург». – За исключением ряда профессий, для которых это правило не действует. Новая работа при наличии судимости – сложно, но возможно.

Куда нельзя трудоустроиться, если есть судимость:

  • Вооружённые силы;

  • Правоохранительные органы;

  • Адвокатура;

  • Суд;

  • ФСБ;

  • Таможня;

  • Банки

  • Школа, детсады – сфера образования;

  • Представительные органы власти – совет депутатов, дума и др.

С полным списком познакомит юрист по трудовым спорам.

И тем не менее при приёме на работу скрывать факт судимости – не лучший выход. Об этом могут узнать позднее, и будет только хуже. Нужно сказать правду, но если работодатель отказывает в трудоустройстве, мотивируя это наличием у вас судимости, это нарушение закона. Как защитить свои права?

  1. Попросить у работодателя дать письменное объяснение отказа;

  2. Записать собеседование, разговор на диктофон.

Важно! Если на собеседованиях отказывают в трудоустройстве по надуманной причине или вас уволили, узнав о судимости, есть повод обратиться к специалисту, в том числе для восстановления на работе.

Оставить заявку

– При трудоустройстве у соискателя могут попросить справку о наличии, отсутствии судимости, – продолжает ведущий юрист РОО «Правовой Петербург». – Это возможно только, когда сфера деятельности не предполагает у работника факта уголовного преследования.

Чтобы получить справку, нужно обратиться в территориальное подразделение МВД по месту прописки или в МФЦ. Её должны подготовить в течение 30 дней. Потребуется представить:

  • заявление;

  • копию паспорта.

Важно! Даже человек, имеющий судимость, может однажды «стереть» эту историю из своей биографии – после того, как судимость будет погашена или снята. Сделать это можно только по прошествии испытательного срока после отбывания наказания. Насколько он будет долгим, зависит от степени тяжести преступления.

– Чтобы погасить или снять судимость или освободиться досрочно, нужно обратиться с ходатайством в суд, – разъясняет юрист РОО «Правовой Петербург». – Нужно представить доказательства того, что человек полностью раскаялся, исправился, подготовить положительную характеристику.

С такой задачей в одиночку не справиться – нужен опытный специалист по ведению дел в суде, адвокат. Новая работа с погашенной судимостью – уже не проблема. Для работодателя вы – человек с «чистой анкетой».

Добавим, что при УДО очень важную роль в пользу осужденного сыграет перспектива быстрого трудоустройства. Чтобы подтвердить это, нужно получить от работодателя гарантийное письмо о работе для УДО. С той же целью можно заручиться и справкой о предоставлении работы для УДО.

– В том и в другом документе ваш будущий руководитель подтверждает, чтобы вы будете у него работать, – пояснил юрист РОО «Правовой Петербург».

Есть проблемы с поиском работы? Задайте все свои вопросы на бесплатной юридической консультации!

Звоните +7(812)603-72-21

Поделиться:

Оставить заявку