02.10.2018

Купля-продажа квартиры: документы и порядок сделки

02.10.2018
Купля-продажа квартиры: документы и порядок сделки
Получите бесплатную консультацию юриста!

Купля-продажа квартиры — это самая распространенная операция с недвижимостью. Тем не менее, у граждан, которые никогда не сталкивались с данной процедурой, сделка вызывает массу вопросов.

Порядок оформления сделки купли-продажи квартиры примерно следующий.

  1. Проведение продавцом жилплощади подготовительных действий. Это снятие с регистрации проживающих там граждан, погашение всех коммунальных долгов, узаконивание перепланировок и т.д.

    Важно! Указанные действия можно и не производить — многие покупатели соглашаются купить квартиру с небольшими проблемами, если продавец уступит в цене. Однако о каждом нюансе следует написать в контракте, чтобы избежать в дальнейшем правовых споров.

  2. Поиск покупателя, обсуждение с ним всех аспектов сделки.
  3. Подписание сторонами договора купли-продажи.
  4. Госрегистрация прав в Росреестре.

Порядок сделки купли-продажи квартиры может предусматривать еще один этап — это подписание предварительного соглашения. Эта бумага может понадобиться в тех случаях, когда продавец не до конца подготовил недвижимость (или документы на нее), а покупатель не располагает всей суммой в данный момент времени.

Что касается продажи квартиры по ипотеке, то порядок сделки несколько меняется. В настоящий момент большинство банков используют следующую схему:

  1. Покупатель и продавец ставят свои подписи в предварительном договоре купли-продажи, а деньги по нему перечисляются в банк. Кредит полностью гасится, после чего банк снимает обременение с недвижимости.
  2. Стороны подписывают основной договор, по которому покупатель передает оставшиеся за квартиру уже продавцу.
  3. Покупатель регистрирует свое право собственности в Росреестре.

Важно! Некоторые продавцы предлагают покупателям передать всю сумму за квартиру сразу им, минуя банк. Покупателям следует знать, что такая схема опасна, поскольку нет гарантий, что продавец действительно в дальнейшем погасит ипотеку.

Оставить заявку

Необходимые документы

 

Выше мы рассмотрели порядок сделки купли-продажи квартиры. Далее рассмотрим, какие бумаги потребуются для проведения сделки.

  1. Документы, удостоверяющие личности всех участников сделки. Они необходимы, во-первых, для идентификации личностей граждан, во-вторых, чтобы вписать их паспортные данные в договор.
  2. Договор купли-продажи и передаточный акт. Это самая главная бумага сделки, поэтому ей стоит уделить особое внимание. Контракт считается заключенным, если стороны согласовали условия о квартире и ее стоимости. Помните: чем подробнее расписаны права и обязанности физлиц, тем меньше вероятность того, что сделка будет оспорена в дальнейшем.
  3. Согласие органов опеки на сделку. Нужно, если жилье принадлежит недееспособным гражданам (в том числе детям).
  4. Нотариальное согласие супруга на сделку. Его нужно получить, если недвижимость была приобретена в период действия брачного союза.
  5. Нотариальная доверенность, если документы подаются не заявителем, а его представителем.

Указанных бумаг достаточно для продажи недвижимости, но недостаточно, чтобы покупатель убедился в чистоте сделки. Следовательно, продавцу следует также подготовить:

  • выписку из ЕГРН (свидетельство не подойдет);
  • выписку с лицевого счета;
  • техпаспорт квартиры;
  • выписку из домовой книги;
  • справку из ПНД и наркологического диспансера;
  • иные справки, узнать о которых вы можете у адвоката по недвижимости.

 

Причем выписка из ЕГРН должна быть свежей. Из нее покупатель может узнать, кому на самом деле принадлежит имущество, нет ли на нем обременений и т.д. Свидетельство для этих целей не подходит.

Важно! По общему правилу, удостоверять договор у нотариуса необязательно. Но покупатель может настоять на этом, если сомневается во вменяемости продавца. Оспорить нотариально удостоверенную сделку будет в дальнейшем практически невозможно.

Интересует более подробная информация о купле-продаже квартиры и этапах сделки? Свяжитесь с адвокатами организации «Правовой Петербург» по номеру +7(812)603-72-21, или задайте свой вопрос на станице «Юридические консультации».

Поделиться:

Оставить заявку