08.10.2018

Что делать, если не явиться в суд?

08.10.2018
Получите бесплатную консультацию юриста!

Что будет, если не явиться в суд? Таким вопросом задается каждый, кому пришла повестка или заказное письмо из суда о том, что нужно принять участие в судебном заседании в качестве ответчика, свидетеля, специалиста, эксперта, переводчика, а вы не можете, но не знаете, какая она – уважительная причина, позволяющая не явиться в суд? Разберёмся!

Итак, что будет, если не явиться в суд? Избежать участия в судебном заседании можно только по уважительным причинам. К таковым относятся следующие:

  • серьёзная болезнь;

  • лечение в больнице, которую невозможно покинуть;

  • длительная командировка;

  • болезнь родственников, которых нельзя оставить, они требуют присмотра и заботы;

  • непредвиденные происшествия, форс-мажор;

  • невозможность транспортного сообщения между местом, где живет потенциальный участник процесса, и населённым пунктом, где находится суд.

В любом случае прежде, чем отказаться от участия в процессе, лучше навести справки в суде, обо всём рассказать, спросить: «Могу ли не явиться в суд?»

Более подробно об этом расскажет специалист по юридическому сопровождению в суде. А заодно он скажет и, что суд нужно обязательно известить о невозможности участия в заседании и представить доказательства уважительности причин (ГПК, ст.167): медицинские справки, бумаги о командировке и др. Какие нужны конкретно вам, расскажет судебный юрист.

Важно! Если гражданин по уважительной причине не может явиться на заседание, суд может отсрочить разбирательство.

– Если ответчика надлежащим образом известили о судебном заседании, но он предупредил суд об уважительных причинах неприхода, судья имеет право провести рассмотрение дела без ответчика, – рассказал ведущий юрист РОО «Правовой Петербург».

Оставить заявку

Кстати, стороны судебного процесса вправе даже выйти к суду с инициативой рассмотреть дело без них и направить им копии решения. Но не исключено, что при таких обстоятельствах появится необходимость обжалования решения – апелляционной жалобы.

Кроме того, согласно ГПК, если участники процесса:

  1. свидетели;

  2. эксперты;

  3. специалисты;

  4. переводчики

не смогли принять участие в заседаниях, суд может обратиться за мнением к другим участникам слушания с вопросом о возможности разбирательства без упомянутых граждан. Затем судья вынесет определение либо о продолжении рассмотрения дела, либо о его отложении.

Важно! Аналогичные правила действуют и в случае, если представитель не явился в суд.

Какое наказание ждёт, если не пришёл в суд по повестке, заказному письму или другому виду извещения (звонок, СМС, телеграмма, факс):

  • штраф в 1000 рублей в гражданском деле;

  • штраф в 2500 рублей в уголовном деле;

  • штраф до 5000 рублей в административном деле;

  • принудительный привод в суд в сопровождении стражей порядка.

Если вы считаете, что штраф был взыскан незаконно, нужно обжаловать действия судьи. В этом поможет юрист по составлению и проверке документов.

– Принудительно привести в суд не могут только подростков в возрасте до 14 лет, беременных женщин и больных, которые не в состоянии покинуть больницу или дом, – разъяснил юрист РОО «Правовой Петербург». – Но это нужно подтвердить медицинскими документами.

Не смог прийти в суд? Волнуешься? Как можно быстрее получи круглосуточную юридическую консультацию!

Звоните +7(812)603-72-21

Поделиться:

Оставить заявку