16.10.2018

Что делать, если меня задержала полиция?

16.10.2018
Получите бесплатную консультацию юриста!

Задержание – это ограничение свободы в случае, если гражданина подозревают в преступлении или административном правонарушении. Его задержание не может превышать 2 суток. Затем подозреваемого должны либо отпустить, либо предъявить обвинение и арестовать по санкции суда.

На сколько могут задержать в полиции? Время административного задержания не может быть дольше 3 часов. Это как раз случай из серии «забрали пьяного в полицию». До 2 суток его могут продлить, если не установлена личность подозреваемого или наказание предполагает административный арест.

Важно! Может ли полиция задержать подростка? Да! Но обязана сразу сообщить об этом родителям или опекунам. Весь список оснований для задержания перечислен в ФЗ «О полиции». Ищите 14-ю статью. Впрочем тем, у кого есть личный адвокат, не придётся тратить время на изучение законов.

Когда тебя задерживают, трудно мыслить логично, но можно запомнить несколько простых правил:

  1. Задержанный полицией имеет право на один звонок родственникам, близким, чтобы рассказать о том, что его задержали и где он находится. Возможность звонка полиция должна предоставить в кратчайший срок (ФЗ «О полиции», ст.14), но не позже 3 часов с момента задержания.

    Важно! Такое же уведомление может выполнить и сотрудник полиции по просьбе задержанного.

    Позвонить можно и со своего мобильного телефона. Полиция может изъять его или любые другие вещи только в случае, если они являются уликами. Если полиция забрала телефон, а вещдоком он не был, это незаконно.

    То же касается и паспорта, – если полиция забрала паспорт, это нарушение закона. По этому поводу нужно направить жалобу в прокуратуру, ОСБ полиции. Надежнее будет, если за вас это сделает судебный юрист.

    – Многие задаются вопросом: можно ли звонить адвокату. О телефонном разговоре с адвокатом закон ничего не говорит, но законодательство гарантирует гражданину право на помощь адвоката и переводчика, – говорит ведущий юрист РОО «Правовой Петербург».

  2. Задержанный полицией имеет право ничего не говорить сотрудникам полиции и следователям, чтобы вам ни советовали или угрожали. Он не обязан подписывать любые бумаги, которые ему подсовывают, включая протокол задержания. Любая информация может потом дорого вам стоить.

  3. Обязательно ознакомьтесь с протоколом задержания и проверьте, правильно ли он составлен:

    • дата, время и место составления;
    • должность, фамилия и инициалы полицейского, который составил его;
    • сведения о задержанном;
    • дата, время, место задержания;
    • основания и мотивы задержания, факт уведомления родных, близких лиц задержанного.

    – В протоколе должны быть заполнены все графы, а в незаполненных стоять прочерк, – говорит юрист РОО «Правовой Петербург». – Если задержанный не подписал протокол, в документе делается соответствующая отметка. Подозреваемый имеет право на получение копии протокола.

  4. Гражданин имеет право на медпомощь, питание, сон, нормальные бытовые условия. В противном случае действия полиции необходимо обжаловать. Для этого потребуется специалист по составлению и проверке документов.


Оставить заявку

Как забрать человека из полиции? Не стоит пытаться делать это самостоятельно, – только с помощью специалиста. Если речь идёт об уголовном деле, это адвокат. Только он знает, как противостоять тактике следователей, ориентируется в законодательстве.

Вас, вашего родственника или друга задержали? Как можно быстрее обратитесь за консультацией юриста бесплатно!

Номер для связи +7(812)603-72-21


Поделиться:

Оставить заявку