29.05.2018

Налог с переуступки прав долевого участия — когда он платится?

29.05.2018
Налог с переуступки прав долевого участия — когда он платится?
Получите бесплатную консультацию юриста!

Достаточно типичной является ситуация, когда гражданин, ставший участником долевого строительства, не желает больше ждать окончания возведения многоэтажки. Не обязательно это связано с нарушением стройкомпанией сроков строительства и других обязательств — иногда, например, дольщик просто переезжает в другой регион или меняет свои жизненные планы. А право на будущую квартиру дольщик продает по договору цессии другому лицу.

Возникает резонный вопрос у дольщиков — платится ли налог с переуступки прав по договору долевого участия?

По умолчанию, налог с переуступки прав на жилплощадь при долевом участии платится, поскольку считается, что продавец получил от совершения данной операции определенный доход. Составляет от 13 % от полученной прибыли для резидентов нашей страны, и 30 % для лиц, которые резидентами не являются.

Однако государство дает возможность гражданам снизить сумму налога к уплате при помощи двух способов.

1. Исчисление налога не со всей полученной суммы, а с разницы между доходами и расходами продавца. Чтобы использовать эту возможность, гражданину следует доказать свои затраты на приобретение прав на квартиру, что сделать вполне несложно, если на руках имеется ДДУ и бумаги о передаче денег.

Рассмотрим на примере, как будет рассчитываться сумма налога с переуступки прав долевого участия:

Козлова вложила в строительство многоэтажки по ДДУ 2 100 000 рублей, а через 3 года продала право требования Иванову за 3 000 000 рублей. Полученный доход составил:

3 000 000 рублей — 2 100 000 = 900 000 рублей.

900 000 рублей Х 13 % = 117 000 рублей

2. Использование стандартного налогового вычета, максимальный размер которого — 1 000 000 рублей. Приведем пример расчета:

Баранов вложил в долевое строительство 1 800 000 рублей, а через 7 месяцев он продал право требования Дудареву. Нужно рассчитать сумму налога при использовании стандартного вычета.

(1 800 000 рублей — 1 000 000 рублей) Х 13 % = 104 000 рублей.

Важно! Какой из перечисленных способов уменьшения налога с уступки прав по ДДУ применять, зависит от ситуации. Так, например, если ваши расходы, связанные с покупкой жилья, превышают 1 миллион рублей, лучше уплатить налог по схеме «доходы минус расходы».

Оставить заявку

Налог с продажи квартиры по ДДУ

Теперь рассмотрим другую ситуацию: строительство многоэтажки завершено, дольщик получил ключи от жилплощади и оформил свои права на нее в Росреестре. Однако гражданин желает продать ее другому лицу. Требуется ли платить налог с продажи по ДДУ?

Важно! Стоит сразу отметить что переуступка прав здесь уже невозможна: стройфирма выполнила свои обязательства, и требовать с нее нечего. Квартиру можно только продать.

Здесь действует то же правило: налог за квартиру, по ДДУ купленную ранее, платить обязательно. Однако если права на жилплощадь были зарегистрированы позднее 1 января 2016 года, и в собственности она находится более 5 лет, то налоги с продажи платить не нужно. От налогов освобождаются также граждане, оформившие право на жилье до 1 января 2016 года, и являющиеся его собственниками, по крайней мере, 3 года.

Ставка составляет 13 % и 30 % от полученной прибыли для резидентов и нерезидентов соответственно.

Налог с продажи квартиры по ДДУ может быть также уменьшен. Гражданин может применить стандартный вычет в размере 1 миллиона рублей, либо снизить налогооблагаемый доход на сумму расходов, произведенных на покупку жилья.

Важно! Если вы не получили никакой выгоды от продажи жилплощади, то, соответственно, сумма налога к уплате будет равна нулю. Тем не менее, подавать нулевую декларацию в ФНС все равно нужно.

Если продажная стоимость квадратных метров составляет 70 % и ниже кадастровой стоимости жилья, то налог должен исчисляться, отталкиваясь именно от 70 % от кадастровой стоимости. Делается это для того, чтобы исключить сознательное занижение продавцами стоимости квартиры в целях уклонения от налогов. Поэтому если бывший дольщик не учтет это правило, налоговые инспекторы самостоятельно доначислят налог.

Адвокаты по долевому строительству обращают ваше внимание — декларация направляется в ФНС до 30 апреля года, идущего следом за годом продажи недвижимости. А налог нужно заплатить до 15 июля года, идущего следом за годом реализации квадратных метров.

Желаете узнать больше о взимаемых налогах с переуступки прав долевого участия или налогах с продажи готовой квартиры? Ждем ваших вопросов по номеру +7(812)603-72-21, или на странице сайта «Консультация юриста бесплатно».

Поделиться:

Оставить заявку