10.05.2018

Какие документы нужны для оформления ДДУ: полный список

10.05.2018
Документы для регистрации ДДУ — полный список
Получите бесплатную консультацию юриста!

После того, как гражданин и застройщик заключили ДДУ, его необходимо зарегистрировать в Росреестре — в противном случае соглашение не будет действительным. Кроме того, незарегистрированный ДДУ может породить и другие неприятные последствия, например, двойную реализацию одной и той же квартиры. Поэтому регистрация договора предназначена, в том числе, для защиты дольщиков и пайщиков.

Документы на регистрацию готовят обе стороны — и физлицо, и стройкомпания.

Начнем с граждан. Список документов для ДДУ у них следующий:

  1. Заявление.
  2. Три экземпляра ДДУ со всеми приложениями.
  3. Удостоверяющие личность документы — паспорт, вид на жительство, загранпаспорт и т.д. Если бумаги предоставляются не лично, а через представителя, нужна нотариальная доверенность.
  4. Нотариальное согласие второго супруга на участие в долевом строительстве. Если и муж, и жена участвуют в долевом строительстве, то такое согласие не значится в перечне документов к ДДУ. Если физлицо не состоит в браке, это тоже следует подтвердить.
  5. Бумаги с описанием будущего объекта недвижимости, подготовленные застройщиком.
  6. Квитанция об оплате госпошлины (прикладывается по желанию самого гражданина).
  7. Договор залога на приобретаемую недвижимость (если жилье приобретается в ипотеку).

Важно! В некоторых случаях вам не обойтись без дополнительных бумаг. Уточняйте список документов для регистрации ДДУ у юриста по долевому строительству.

Указанный перечень документов на регистрацию ДДУ подается в подразделение Росреестра по месту расположения многоэтажки. Сделать это можно посредством личного обращения в Росреестр, МФЦ, отправки письма с документами, а также через Интернет. Если вы выбираете вариант с почтовым отправлением, имейте в виду, что подписи на документах должны быть удостоверены нотариально.

Оставить заявку

Если необходимо зарегистрировать первый ДДУ, застройщик должен подготовить следующие бумаги:

  1. План объекта недвижимости;
  2. Разрешение на строительство, а также проектная декларация.
  3. Бумаги, подтверждающие права стройфирмы на земельный надел, на котором возводится многоэтажка.
  4. Соглашение о страховании гражданской ответственности стройкомпании, а также документ, подтверждающий оплату страховой премии (или договор поручительства и документ, подтверждающий оплату по нему).
  5. Списки физлиц, имеющих право на покупку недвижимости.

С регистрацией последующих ДДУ стройфирме будет проще — вся информация об объекте уже будет значиться в базе данных Росреестра. А это значит, что указанные выше документы застройщики могут не предоставлять повторно.

Нередки ситуации, когда гражданин подготовил документы для регистрации ДДУ в Росреестре, но фирма тянет с визитом в госорганы. В этом случае вам поможет адвокат по долевому строительству, который в судебном или досудебном порядке заставит застройщика исполнить свои обязательства.

Документы для регистрации права собственности по ДДУ

Если строительство уже завершено, а гражданин получил ключи от квартиры, самое время зарегистрировать право собственности на жилые квадратные метры в Росреестре. Документы для регистрации права собственности на новостройку следующие:

  1. Заполненное заявление установленной формы.
  2. Зарегистрированный в Росреестре ДДУ со всеми приложениями.
  3. Квитанция госпошлины (прикладывать не обязательно, но желательно).
  4. Передаточный акт, в котором содержится полное описание жилья, вида права. Там же должно быть прописано, что расчеты были произведены в полном объеме.
  5. Разрешение на ввод в эксплуатацию (только для первого дольщика — документ должен готовиться застройщиком).
  6. Удостоверяющие личность документы.

Обратите внимание, что у вас могут попросить дополнительные документы на квартиру в долевом строительстве. Так, если жилье перейдет в собственность несовершеннолетнего, потребуется свидетельство о рождении, а если все документы будут оформляться представителем, нужна доверенность.

Указанные бумаги могут также подаваться непосредственно в Росреестр и МФЦ, отправляться по почте или через Интернет.

Важно! Некоторые стройкомпании предлагают гражданам услуги по подготовке документов для регистрации права собственности по ДДУ. Данная услуга является платной, причем размер платы может быть довольно высоким. Кроме того, процесс регистрации права собственности стройфирмами бывает затянут из-за большого количество других дольщиков.

Вам нужна более подробная информация о документах, необходимых для регистрации ДДУ или права собственности на жилье? Позвоните юристам организации «Правовой Петербург» по телефону +7(812)603-72-21, или задайте свой вопрос на странице «Круглосуточная юридическая консультация».

Поделиться:

Оставить заявку