20.09.2019

Как оформить банкротство физического лица

20.09.2019
Как оформить банкротство физического лица
Получите бесплатную консультацию юриста!

В последнее время все больше граждан, испытывающих финансовые трудности, прибегают к банкротству. Данная процедура, с одной стороны, позволяет избавиться от долгового бремени, но с другой, может стать причиной утраты должником всяких активов. Что нужно знать о банкротстве физических лиц? Прежде всего то, что кредиторы постараются сделать все, чтобы вернуть свое, поэтому должнику необходимо настроиться на серьезную борьбу.

Итак, какие условия для банкротства физического лица в 2019 году существуют?

  • суммарный долг гражданина превышает 0,5 млн рублей;

  • временной период, в течение которого гражданин не исполняет свои обязательства, составляет 3 месяца и более.

Указанная совокупность условий банкротства физических лиц по кредитам обязывает гражданина обратиться в арбитражный суд. Об этом прямо сказано в ст.213.4 127-ФЗ.

Можно ли оформить банкротство физического лица, если потенциальный банкрот лишь предвидит наступление финансовых трудностей? Да, он вправе, но не обязан подать соответствующее заявление.

Какие условия банкротства физлиц существуют, мы выяснили. Без их соблюдения в арбитражный суд обращаться нецелесообразно, поскольку орган правосудия просто не примет заявление. Теперь рассмотрим, какие документы нужны для оформления банкротства физических лиц.

  1. Исковое заявление.

  2. Документы, подтверждающие наличие условий банкротства физического лица. К таким документам могут относиться кредитные соглашения, расписки, справки из банковских организаций, подтверждающие наличие (отсутствие) денег на счете и т.д.

  3. Опись активов должника.

  4. Списки кредиторов и должников с указанием их наименования (ФИО), места нахождения, суммы задолженности и т.д.

  5. Иные документы, узнать о которых вы можете у юриста по банкротству физических лиц.

Что нужно делать для банкротства физического лица

Конечно, первостепенная задача – собрать необходимый пакет документов. В каждом случае набор необходимых бумаг индивидуальный. Что нужно делать дальше для процедуры банкротства физического лица?

  • оцените условия процедуры банкротства физического лица, выясните, подпадаете ли вы под заданные критерии;

  • оплатите госпошлину;

  • внесите на депозит суда сумму на оплату услуг финансового управляющего;

  • найдите финансового управляющего;

  • уведомите кредиторов о своем намерении обратиться в арбитражный суд;

  • обратитесь в орган правосудия, примите участие в судебных процедурах (для признания в 2019 году банкротства физического лица необходимо установить факты наличия долгов и неплатежеспособности субъекта).

Как оформить самому банкротство физического лица? Для этого изучите главу Х 127-ФЗ. Кроме того, не лишним будет ознакомиться с судебной практикой: из нее гражданин может подчерпнуть массу полезной информации, например, о том, какие доказательства суд принимает во внимание, а какие считает несостоятельными.

Как оформить банкротство физического лица по кредитам? Процедура будет аналогичной. Большим плюсом подачи заявления станет фиксация долга: проценты и штрафы по кредиту не будут расти, соответственно, в конечном итоге должник заплатит меньшую сумму.

Оставить заявку

Упрощенное банкротство физических лиц

Не первый год на государственном уровне ведется работа по облегчению доступа физлиц к рассматриваемой процедуре. Закон об упрощенном банкротстве физических лиц пока не принят, а готовит его проект Минэкономразвития РФ. Но уже известно, что новый порядок будет применяться при долге гражданина от 50 до 700 тысяч рублей: если задолженность больше, то гражданину придется пройти все стадии.

Отметим основные моменты упрощенной процедуры для физического лица согласно проекту Минэкономразвития:

  • перечень полномочий финансового управляющего будет сильно ограничен: какие-либо дополнительные действия он будет проводить только по инициативе кредитора;

  • решение о признании гражданина несостоятельным может быть принято арбитражным судом без вызова сторон;

  • собрания кредиторов проводить необязательно.

Отсюда следует, что упрощенное банкротство физических лиц в 2019 году не применяется, однако, возможно, что в ближайшее время соответствующий закон будет принят. Для граждан поправки станут хорошей возможностью сэкономить время и деньги на процедуре.

Если вы желаете узнать, что нужно еще для банкротства физического лица, к каким расходам следует приготовиться, и применима ли процедура в вашем случае – советуем обратиться к специалистам общественной организации «Правовой Петербург». Консультационная помощь предоставляется гражданам бесплатно!

Поделиться:

Оставить заявку