18.03.2020

Банкротство физических лиц: что это такое простыми словами

18.03.2020
Банкротство физических лиц: что это такое простыми словами
Получите бесплатную консультацию юриста!
Многие граждане воспринимают банкротство в негативном ключе, так как не понимают, в чем заключается его смысл. Между тем, институт банкротства предусмотрен государством, следовательно, является абсолютно легальным. Ст.2 127-ФЗ определяет банкротство как признанную арбитражным судом неспособность должника удовлетворить в полной мере требования кредиторов по денежным обязательствам. Говоря простыми словами, это констатация государством факта неплатежеспособности гражданина.

В чем суть банкротства?

Гражданин, в отношении которого инициирована процедура банкротства, должен за счет имеющегося имущества и денег погасить долги перед кредиторами. Чаще всего неподъемная задолженность возникает по кредитам и займам, хотя к такому результату могут привести долги, например, по коммунальным платежам. Если с должника объективно нечего взять, он объявляется банкротом, а оставшийся непогашенным долг подлежит списанию.

Чтобы понять, что представляет собой банкротство, следует обратиться к 127-ФЗ. Процедура может включать следующие этапы:
  • реструктуризация долгов – составление плана погашения задолженности и его реализация;
  • конкурсное производство – реализация имущества должника и погашение за счет вырученных средств долгов;
  • заключение мирового соглашения – достижение компромисса между кредитором и должником.
Отзывы граждан прошедших данную процедуру, как правило, положительные. С одной стороны, банкрот избавляется от непосильных долгов, а с другой – остается с единственным жильем и личным имуществом.

Что значит банкротство физических лиц для банка?

 По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, банки обращаются в арбитражный суд с заявлением о банкротстве лишь в 8,2 % случаев: 89,8 % должников предпочитают действовать первыми. Причина тому проста: банки не являются кредиторами первой очереди, поэтому денег и имущества должника может просто не хватить на погашение долга перед ними. Тем более нецелесообразна для банка подача заявления в случае, если у гражданина нет официального дохода и никакого имущества. В такой ситуации кредитные учреждения пытаются решить вопрос с долгом в досудебном порядке.

Что означает процедура банкротства физического лица для банков?

Если арбитражный суд вынес определение о реструктуризации долгов гражданина, для банков наступают следующие последствия:
  • приостанавливается взыскание долгов с физлица по исполнительным документам;
  • прекращается начисление пеней, штрафов и прочих финансовых санкций;
  • исковые заявления, поданные банками до данного момента, остаются без рассмотрения: свои требования кредитные учреждения вправе заявить в рамках банкротного производства.
Когда реструктуризация по каким-либо причинам невозможна и долг не погашен, нужно знать, что кредитное учреждение не сможет в дальнейшем ни повторно обратиться в суд, ни взыскать остаток задолженности по ранее выданным исполнительным документам.

Если вы желаете узнать, что такое банкротство физического лица по кредитам, каковы его нюансы и последствия – обращайтесь к специалистам общественной организации «Правовой Петербург». Мы проконсультируем вас по интересующим вопросам абсолютно бесплатно!
Поделиться:

Оставить заявку