04.09.2018

На что заемщик имеет право при оформлении финансовой защиты

04.09.2018
Финансовая защита
Получите бесплатную консультацию юриста!

Как правило, большинство заемщиков банка крайне негативно настроены к оформлению страховки при кредитовании. Многие граждане знают, что от страховки в дальнейшем можно отказаться в период «охлаждения», поэтому страховой полис добровольно покупают лишь единицы. Чтобы преодолеть этот негатив, в банковской сфере был придуман новый термин — «финансовая защита заемщиков».

По сути, финансовая защита заемщика — это и есть добровольное страхование жизни, здоровья заемщика, страхование от потери работы и т.д. Финансовая защита заемщика в Сбербанке — это услуга, стоимость которой уже включена в сумму кредита. Например, заемщику может быть оформлен кредит в 300 тысяч рублей, но при подключении услуги финансовой защиты на руки гражданин получит меньшую сумму, например, 250 тысяч рублей. Следовательно, 50 тысяч рублей — это и есть плата за финансовую защиту.

От финансовой защиты кредитов в Сбербанке отказаться можно, и делается это на стадии оформления кредитной заявки. Закон о защите заемщиков (О защите прав потребителей) гласит, о том, что гражданин может отказаться от страховки, если по данному виду кредита она не является обязательной.

Важно! Менеджеры кредитных учреждений могут заявить, что без подключения к услуге финансовой защиты кредит не будет выдан. Такой вариант развития событий вполне возможен, поскольку наличие или отсутствие полиса может сказаться на решении банка. Однако истинной причины отказа в кредите заемщик может и не узнать из-за того, что банк не обязан отчитываться по данному вопросу.

Если заемщик уже дал свое согласие на оформление финансовой защиты, но затем передумал, он может отказаться от договора без последствий для себя в течение 14 дней. Для этого необходимо совершить следующие действия:

  1. Подготовьте заявление об отказе от страхования. Например, если договор был заключен с СК «Сбербанк Страхование», бланк соответствующего заявления можно найти на официальном сайте этой компании. Обратите внимание на правильность реквизитов, по которым будет осуществляться перевод: если они указаны некорректно, деньги не дойдут до заемщика.
  2. Подготовьте прочие документы, которые необходимо будет приложить к заявлению:

    ·         договор страхования;

    ·         копия удостоверяющих личность документов;

    ·         копия документа, подтверждающего факт оплаты страховки.

  3. Предъявите все документы в офис страховой компании.
  4. Дождитесь возврата уплаченной за страховку суммы. СК «Сбербанк Страхование» перечисляет деньги на счет в течение 10 суток.

Важно! Если условия кредитного договора вызвали у вас вопросы — обратитесь к кредитному юристу. Ни в коем случае не подписывайте соглашение, если вам не понятен хотя бы один его пункт.

К сожалению, если заемщиком был подписан договор коллективного страхования, вернуть средства в течение 14 дней он не сможет. Возможно, в ближайшее время ситуация изменится, поскольку депутаты готовят законопроект, согласно которому нормы о периоде «охлаждения» будут распространяться также и на коллективные договоры.

Оставить заявку

Можно ли отказаться от финансовой защиты кредита в Сбербанке, если период «охлаждения» прошел?

 

Некоторые граждане не сразу замечают, что подключены к услуге по финансовой защите кредита — такое вполне возможно, если заемщик не глядя подписывает документы. Если установленный срок, равный 14 дням, упущен, заемщик все можно может вернуть свои деньги в некоторых случаях:

  1. Подключение к услуге по финансовой защите было навязано потребителю. На это может указывать, например, то, что кредитное учреждение сделало подключение к услуге обязательным условием выдачи кредита. Как правило, учреждения добровольно не признают, что услуга была навязана, поэтому заемщикам приходится решать спор с банком в суде.
  2. Гибель застрахованного актива по причинам, не относящимся к страховым случаям (правило относится к страхованию имущества, например, КАСКО).
  3. Наступление определенных обстоятельств, указанных в кредитном договоре.

Финансовая защита заемщика в Сбербанке продолжает действовать и после досрочного погашения кредита. Поэтому обращаться в страховую фирму с просьбой вернуть часть средств за страховку бесполезно.

Желаете узнать больше о финансовой защите заемщиков Сбербанка или любого другого банка? Задавайте свои вопросы в разделе «Юридические консультации», а также по телефону общественной организации «Правовой Петербург» +7(812)603-72-21.

Поделиться:

Оставить заявку