03.07.2018

Суд с банком ВТБ — о чем нужно знать заемщику

03.07.2018
Банк ВТБ подал в суд
Получите бесплатную консультацию юриста!

ВТБ относится к банкам, которые взыскивают задолженность по кредиту самостоятельно, а не продают ее коллекторским агентствам. Как правило, для обращения в орган правосудия размер задолженности должен быть больше 100 тысяч рублей, а срок просрочки должен превышать полгода.

ВТБ, как и другие кредитные учреждения, сначала подает заявление о выдаче (предоставлении) судебного приказа по кредиту. Такие заявления рассматриваются органом правосудия единолично без вызова сторон. У гражданина есть 10 суток с момента получения приказа для его обжалования: если этот срок упущен по уважительной причине, его всегда можно восстановить. После того, как приказ органа правосудия будет отменен, ВТБ придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Чего ждать гражданину, если банк ВТБ подал в суд иск?

  1. Перед судебным разбирательством физлицо получит на руки судебные документы от банка — копии иска, кредитного договора, графика платежей и т.д.
  2. Опираясь на изложенную в иске информацию, гражданину необходимо составить отзыв (ответ) на исковое заявление. В отзыве следует обозначить свою позицию относительно доводов иска, привести контраргументы.
  3. На судебное разбирательство физлицу лучше явиться с кредитным адвокатом, поскольку интересы ВТБ будет представлять опытный штатный юрист.
  4. Если итоговый судебный акт вас не устроил, его всегда можно обжаловать в вышестоящей инстанции.

Важно! Оспорить размер основной задолженности вряд ли удастся, а вот снизить размер неустойки по кредиту, оспорить некоторые условия договора вполне возможно. Объясняется это тем, что ВТБ нередко включает в кредитные договоры противозаконные пункты. Так, например, недавно было установлено, что банк взимал неустойку в размере 0,6 % от невнесенной суммы за день, что выше установленного ЦБ РФ значения в 25 раз.

На суде с банком ВТБ может также выясниться, что кредитное учреждение устанавливает очередность погашения денежных требований, не соответствующую действующему законодательству. По кредитному договору должник должен оплатить сначала все неустойки, проценты, комиссии и лишь в конце сумму основного долга, что является недопустимым условием.

Одним словом, физлицу обязательно следует принимать участие во всех судебных разбирательствах и не пускать ситуацию на самотек. Активная позиция должника позволит ему снизить собственную кредитную нагрузку.

Оставить заявку

Как подать в суд на банк ВТБ?

В орган правсоудия может обратиться не только сам ВТБ, но и его клиент. Наиболее частные основания для судебных разбирательств:

  • навязанная страховка по кредиту;
  • незаконно списанные со счета денежные средства;
  • взимание дополнительных плат за обслуживание счета, выдачу наличных, банковский перевод и т.д.;
  • одностороннее повышение процентной ставки.

Перед обращением с иском в суд клиент ВТБ должен сначала попытаться урегулировать спорный вопрос с банком мирным путем. Для этого следует направить в адрес банка свою претензию с требованием совершить определенные действия (вернуть средства на счет, снизить процентную ставку и т.д.). Претензия обязательно должна быть обоснована и аргументирована, то есть должна содержать ссылки на нормативные акты. Если кредитное учреждение проигнорировало бумагу или ответило отказом, предъявляется иск в суд.

Для судебного разбирательства потребуются:

  • иск;
  • удостоверяющие личность физлица документы;
  • договор с ВТБ, а также все документы-приложения к нему;
  • претензия к ВТБ и ответ на нее.

Иск и прочие бумаги предъявляются в орган правосудия по месту нахождения банка или физлица. Гражданин, как потребитель, самостоятельно определяет подсудность данного дела.

Важно! Если орган правосудия удовлетворит требования гражданина о взыскании с ВТБ денежных средств, то с банка будет взыскан еще и штраф в пользу физлица. Размер этого штрафа равен 50 % взысканной с ВТБ суммы. Также с проигравшей стороны взыскивается компенсация за моральный вред физлицу, судебные издержки.

Даже если вы убеждены в своей правоте, на судебный спор с банком лучше пригласить квалифицированного специалиста. Объясняется это тем, что обычные граждане плохо разбираются в банковских терминах, законодательстве, и могут легко запутаться в понятиях, дав противной стороне шанс на выигрыш дела. Судебный представитель может взять ведение дела полностью на себя, высвободив время своего доверителя на другие дела.

Вам предстоит суд с банком ВТБ, и вы нуждаетесь в консультации специалиста? Юристы общественной организации «Правовой Петербург» ответят на ваши вопросы по телефону +7(812)603-72-21, а также на странице «Консультация адвоката онлайн».

Поделиться:

Оставить заявку