+7(812)603-72-21 info@yurist-advokat812.ru
Виды прав собственности на земельные участки по Земельному кодексу РФ

Земельные наделы являются не только ценным природным ресурсом, но и недвижимым имуществом (индивидуально определенной вещью). Поэтому участки могут принадлежать государству, муниципальным образованиям, физлицам и юрлицам на правах, закрепленных в Земельном Кодексе РФ.

Рассмотрим, какие же виды права на земельные участки существуют:

  1. Право собственности. Наличие этого права на надел означает, что собственник участка может свободно владеть, использовать и распоряжаться принадлежащей ему землей, в том числе завещать, продавать и т.д. Однако в случае в землей действуют определенные ограничения: так, собственник обязательно должен использовать объект в соответствии с категорией и видом разрешенного использования, содержать участок в порядке, не захламлять его и т.д.

    Важно! Наделы, расположенные на границе России с другим государством, не могут находиться в собственности у иностранных субъектов и субъектов без гражданства. Также таким физлицам запрещено владеть некоторыми другими участками.

  2. Право безвозмездного пользования. Наличие этого права означает, что физлицо может пользоваться наделом по назначению, не внося за это плату. Чаще всего участки на таком праве предоставляются в виде служебных наделов, для ведения огородных работ, ИЖС и т.д. Срок пользования участком различен: так, например, наделы для ведения сельхозработ предоставляются не больше, чем на 5 лет.
  3. Аренда. В этом случае иностранное физлицо (или физлицо без гражданства), арендуя участок за деньги, может использовать его по назначению. Размер вознаграждения и сроки аренды фиксируются договором.
  4. Сервитут. Наличие этого права значит, что граждане могут бесплатно пользоваться участком, но в ограниченном виде. Например, может устанавливаться право прохода неограниченного круга лиц к водному объекту, если надел непосредственно к нему примыкает.

Важно! Существует также пожизненное наследуемое владение наделом, однако в настоящее время участки на этом праве не предоставляются. Оно продолжает существовать, так как граждане, получившие участки еще во времена СССР, используют их практически на тех же условиях, что существовали при советской власти. Это право допускает единственный вариант распоряжения наделом — это передача его по наследству. Продажа, дарение, передача в залог и иные варианты распоряжения запрещены.

Новых прав на земельные участки в ЗК РФ не появилось. Сейчас многообразие видов права оправдано и экономически обусловлено, поэтому государство не планирует устанавливать новые правомочия.

 


Изменение прав на земельный участок

 

Если надел принадлежит лицу на каком-либо праве, это не значит, что ситуация неизменная: форму права на земельный участок можно изменить. Так, например, если надел принадлежал субъекту на праве безвозмездного пользования, по истечении 5 лет он может приватизировать земельный участок, то есть обрести на него право собственности. Право пожизненного наследуемого владения может трансформироваться в право собственности, если субъект обратиться с этой целью в Росреестр.

Важно! Если вы владеете наделом и хотите сделать его своей собственностью — обращайтесь к земельным адвокатам общественной организации «Правовой Петербург». Мы выясним, есть ли для этого основания, и поможем собрать все необходимые бумаги.

Отдельно стоит сказать о прекращении прав на надел. Каждый вид правомочий предполагает свои основания для этого. Так, например, если речь идет о безвозмездном пользовании, то это:

  1. Завершение срока, на который надел предоставлялся.
  2. Прекращение трудовых отношений (если надел был служебным).
  3. Отказ субъекта от надела.
  4. Принудительное изъятие надела в случае нарушения субъектом земельного законодательства или при необходимости использования участка для нужд государства или муниципалитета.

Если речь идет о праве собственности, то это правомочие может прекратиться вследствие отчуждения земли по договору, отказа от участка собственника, реквизиции и иных оснований. В ряде случаев возможно принудительное изъятие без предоставления денежной компенсации (конфискация).

Желаете узнать больше информации о правах на участки и порядке их изменения? Получите бесплатную консультацию сотрудников организации «Правовой Петербург» по телефону +7(812)603-72-21 или на странице «Юридическая консультация в СПб».

Комментировать