+7(812)603-72-21 info@yurist-advokat812.ru
Как уменьшить алименты в твердой денежной сумме

Согласно ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в том числе финансово участвовать в их жизни. Иногда величина обязательных платежей оказывается слишком большой для отца или матери. Можно ли уменьшить алименты?

Да, это возможно. Но для подачи иска об уменьшении размера алиментов нужны правовые основания. В их числе, например, появление у плательщика второго ребенка, получение 1 или 2 группы инвалидности, существенное снижение уровня заработка и т.д. О других основаниях узнавайте у семейного юриста.

Итак, основания для снижения величины платежей выявлены. Как уменьшить размер алиментов?

  1. Подготовьте документы, подтверждающие наличие оснований для снижения алиментов. В их числе, например, медицинские документы, копия судебного приказа о назначении алиментов на второго ребенка и т.д.

  2. Подготовьте иск, соответствующий требованиям ст.131 ГПК РФ.

  3. Предъявите иск и имеющиеся документы в орган правосудия. Куда подавать иск об уменьшении алиментов? Соответствующее заявление направляется в мировой суд по месту регистрации плательщика.

  4. Примите участие в судебных разбирательствах. Как правило, процесс длится около 2 месяцев.

  5. Как можно уменьшить сумму алиментов, если мировой суд вынес отрицательное решение? В течение 30 суток гражданин может обжаловать акт в районном суде.

Иногда встречаются ситуации, когда родитель, получающий солидную зарплату, вынужден платить большие алименты. Как уменьшить платежи, если они и так с лихвой покрывают все потребности ребенка? Алгоритм действий будет таким же: плательщику необходимо доказать суду, что меньшей суммы ребенку будет достаточно. В качестве доказательств можно предоставить справки 2-НДФЛ, выписки с банковских счетов и т.д.

Существует еще один способ, как законно уменьшить алименты. Если граждане ранее заключали нотариальное соглашение, то они вправе составить еще один документ и указать в нем другие цифры и пропорции. Однако на практике такой вариант редко применяется, поскольку в большинстве случаев выплаты взыскиваются по суду.

Если вы не знаете, как подать иск на уменьшение алиментов и как правильно составить заявление – обращайтесь за консультацией к специалистам общественной организации «Правовой Петербург». Опытные юристы не только ответят на интересующие вопросы, но также помогут составить аргументированный и грамотный иск, а также выступить в роли ваших представителей в суде по делу о взыскании алиментов.

Комментировать