+7(812)603-72-21 info@yurist-advokat812.ru
Как отменить алименты

По общему правилу, родители обязаны содержать своих детей, и эта обязанность сохраняется за ними даже в случае лишения матери или отца родительских прав. Однако есть и исключения, допускающие отмену алиментов. О них прямо сказано в Семейном Кодексе РФ.

Итак, как отменить алименты в твердой денежной сумме или в процентах к заработку? Алгоритм действий будет следующим:

  1. Узнайте, можно ли аннулировать алименты в данном конкретном случае, есть ли у вас для этого соответствующие основания. Чаще всего с мужчин снимается данная обязанность, если они смогут доказать, что ребенок генетически не имеет к ним отношения (оспаривание отцовства).

  2. Подготовьте заявление на отмену алиментов, а также документы, подтверждающие ваши доводы. В одном иске гражданин может требовать как оспаривания его отцовства, так и прекращения денежных выплат.

  3. Примите участие в судебных разбирательствах по данному семейному делу. Подобные споры могут рассматриваться несколько месяцев, поскольку их разрешение требует проведения генетической экспертизы.

  4. Если это необходимо – обжалуйте итоговый судебный акт в вышестоящей инстанции.

Если в отношении должника вынесен судебный приказ, начать следует с его аннулирования. Как отменить судебный приказ о взыскании алиментов? Для этого гражданину следует направить в суд, вынесший решение, свои возражения. Однако будьте готовы к последующей подаче иска.

Как перестать платить алименты другим членам семьи

Как известно, алименты платят не только родители детям: в некоторых случаях одни члены семьи обязаны помогать своим нетрудоспособным нуждающимся родственникам. Можно ли отменить денежные выплаты для этой категории граждан?

Да, это тоже возможно. Плательщик должен доказать, что получатель алиментов:

Приведем пример. Пожилой отец, получающий низкую пенсию и нуждающийся в покупке дорогих лекарств, понуждает в судебном порядке своего сына платить алименты. Через некоторое время пенсионер получает наследство и перестает быть нуждающимся. Соответственно, сын может требовать в судебном порядке отмены алиментов.

Как подать на отмену алиментов в этом случае? Действовать нужно также, без обращения в суд не обойтись.

Если вы желаете узнать, можно ли отменить судебный приказ по алиментам в вашем случае – приходите на бесплатную консультацию специалистов организации «Правовой Петербург». Мы также поможем составить грамотное исковое заявление и, если это необходимо, представим ваши интересы в суде.


Комментировать