+7(812)603-72-21 info@yurist-advokat812.ru
Какие документы подавать в суд на взыскание алиментов в браке и без него

Многие граждане, по закону обязанные содержать другого члена семьи, исполняют эту обязанность добровольно. Однако другие субъекты могут уклоняться от предоставления денежного содержания в силу различных причин — отсутствия денег, неприязненного отношения и т.д.

Сторона, право которой на получение денежного содержания нарушается, может принудительно взыскать эти средства с должника через орган правосудия. Первым шагом к этому станет подготовка документов в суд на алименты, примерный список которых выглядит следующим образом:

  1. Иск.
  2. Бумаги, подтверждающие факт родства граждан (например, свидетельство о рождении). Если установить алиментное содержание желает супруг (бывший супруг), то нужно предъявить брачное свидетельство, либо свидетельство о прекращении брака.
  3. Бумаги, подтверждающие нетрудоспособность истца. Это может быть листок нетрудоспособности, пенсионное удостоверение и другие документы.
  4. Бумаги, подтверждающие расходы гражданина, например, на лечение, оплату услуг сиделки, коммунальные услуги и проч.
  5. Бумаги, подтверждающие уровень дохода истца (если такой доход вообще имеется).
  6. Нотариальная бумага об уплате алиментов (если оно есть).
  7. Доверенность, если иск и справки на алименты подавал не истец, а его представитель.
  8. Иные справки и бумаги.
  9. Копии бумаг для ответчика.

Важно! Если гражданин хочет подать документы в суд на взыскание алиментов с не ближайшего родственника (например, внук с дедушки или бабушки, племянник с тети или дяди), то ему следует предоставить доказательства, что получение содержания от ближайших родственников невозможно. Например, это может быть свидетельство о смерти и т.д.

Иск должен соответствовать требованиям, предъявляемым к нему ст.131 ГПК РФ. В частности, в нем следует указать, в какой орган правосудия направляется иск, ФИО и адреса истца и ответчика, изложить, на каком основании необходимо установить алиментное содержание и т.д. В конце иска делается список прикладываемых документов, проставляется дата и подпись истца.

Как подать на алименты в браке — документы

 Выше мы рассмотрели документы, которые понадобятся при взыскании алиментов с мужа, жены, дедушек, бабушек, дядь, теть, отчимов и прочих родственников. Однако все же граждане чаще всего подают документы на алименты в отношении ребенка с его второго родителя.

Примерный список документов будет таким:

  1. Иск.

  2. Брачное свидетельство или свидетельство о завершении брачного союза.

  3. Свидетельства о рождении детей.

  4. Судебные решения, например, об установлении отцовства.

  5. Справки в суд на алименты с места учебы ребенка (детсад или школа).

  6. Бумаги, подтверждающие расходы на несовершеннолетнего (например, расходы на образование, лечение, отдых и т.д.).

  7. Нотариальное соглашение об алиментах (если оно имеется).

  8. Доверенность, если иск подается не истцом.

  9. Иные бумаги и справки для взыскания алиментов, узнать о которых вы можете у семейного юриста.

  10. Копии бумаг для ответчика.

Гражданин может подать на алименты вне брака документы, аналогичные приведенному списку.

Важно! Обратите внимание — если в свидетельстве о рождении мужчина (отец) не указан в соответствующей графе, матери следует сначала установить отцовство в судебном процессе, и далее подавать на алименты. Если отцовство будет установлено, мать сможет установить алиментное содержание на ребенка только на будущее, но не за прошлый период.

Документы на алименты при разводе через суд подаются такие же. Связано это с тем, что истец в иске может требовать не только прекращения брака, но и установления алиментного содержания, а также определения будущего места проживания несовершеннолетнего.

Если место работы второго родителя известно, можно подать в суд на алименты в упрощенном порядке. Для этого следует подготовить:

  1. Заявление о выдаче судебного приказа.
  2. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего, а если отцовство устанавливалось в органах правосудия — соответствующее вступившее в силу решение.
  3. Брачное свидетельство или свидетельство о завершении брака.
  4. Справка с места работы родителя-должника (если есть).
  5. Копии бумаг для должника.

Если вы нуждаетесь в более полной информации о том, какие документы вам потребуются для взыскания алиментов — обращайтесь к специалистам «Правового Петербурга». Звоните нам по номеру в Санкт-Петербурге +7(812)603-72-21, или пишите свои вопросы в разделе «Юридическая консультация».

Комментировать