+7(812)603-72-21 info@yurist-advokat812.ru
Могут ли ГИБДД останавливать для проверки документов

Пожалуй, нет ни одного автолюбителя, которого никогда не останавливали представители ДПС на дороге. Большинство относятся к подобным мероприятиям с пониманием, однако некоторые граждане считают, что общение с правоохранителями лишь отнимет у них время. Так могут ли ДПС остановить для проверки документов?

Для ответа на этот вопрос обратимся к Административному регламенту, закрепленному Приказом МВД РФ № 664. Из него следует, что основаниями для проверки документов сотрудниками ДПС в 2019 году являются:

Согласно п.84.13 рассматриваемого Регламента, причиной остановки может быть сама проверка документов. В 2019 году инспекторы могут притормозить любое авто с целью изучения водительского удостоверения, страховки, свидетельства о регистрации, накладных на транспортируемые грузы. О том, какие правомочия и обязанности есть у водителя в данной ситуации, вы можете узнать у автоюриста.

Проверка документов сотрудниками ДПС вне стационарного поста

Ранее действующий Приказ МВД РФ гласил о том, что инспекторы могли затормозить авто исключительно на специализированных постах. Является ли проверка документов причиной остановки по новому Приказу? Да, теперь представители ГИБДД могут делать это где угодно: на загородных шоссе, в городе и т.д.

Не допускается останавливать машину, где это запрещено ПДД. Однако п.88 Регламента содержит массу исключений, в числе которых, например, необходимость прекращения преступления или правонарушения, предотвращение вреда здоровью и вещам других субъектов дорожного движения.

Итак, нужны ли основания для проверки документов ДПС? Как видим, фактически нет. Это подтвердил и ВС РФ, проверивший п.84.13 Регламента на соответствие текущему законодательству.

Поэтому причиной остановки может являться проверка документов. Если автолюбитель не пожелает передавать в руки инспектору водительское удостоверение и другую запрашиваемую документацию, может наступить административная ответственность по ст.19.3 КоАП РФ, где максимальной санкцией является арест на срок до 15 дней.

Если вы желаете получить более подробные сведения о том, является ли причиной остановки проверка документов и законны ли действия сотрудников именно в вашей ситуации – обращайтесь. Юристы организации по защите прав автомобилистов «Правовой Петербург» готовы предоставить бесплатную консультацию.


Комментировать