+7(812)603-72-21 info@yurist-advokat812.ru
Проверка документов сотрудниками полиции на улице: основания и порядок действий

Практически каждый гражданин, к которому обращается полицейский с требованием показать паспорт, без всякого сопротивления предоставляет документ. Однако следует помнить, что правомочия правоохранителей не безграничны. Закон «О полиции» основания для проверки документов содержит достаточно конкретные. Рассмотрим их:

  1. Имеется основание полагать, что лицом совершено преступление.

  2. Есть предположения, что физлицо находится в розыске.

  3. Имеются данные о том, что гражданин причастен к совершению административного нарушения (в том числе субъект застигнут в процессе его совершения).

  4. Присутствуют основания для задержания физлица. Например, к таким основаниям является побег из мест лишения свободы, наличие признаков психического отклонения и т.д.

Поэтому ответ на вопрос о том, имеет ли право сотрудник полиции проверять документы на улице однозначный: да. Чаще всего правоохранители интересуются личностью граждан, участвующих в каких-либо митингах, пикетах и акциях протеста.

Если перечисленных оснований для проверки документов на улице нет, то требовать у гражданина паспорт сотрудник правоохранительных органов права не имеет. Однако на практике правоохранители используют универсальный повод – якобы схожесть гражданина с фотороботом разыскиваемого преступника. Данное основание позволяет останавливать без причины для проверки документов любого человека, показавшегося полицейским подозрительным.

Как происходит проверка паспорта сотрудниками полиции

Вас остановили на улице правоохранители в форме. Каковы правила проверки документов сотрудниками полиции? Алгоритм действий будет следующим:

  1. Представитель правоохранительных органов должен представиться, продемонстрировать свое служебное удостоверение.

  2. Основания проверки документов сотрудником полиции у гражданина называются четко и конкретно. Если к физлицу применяется задержание, должна быть обозначена его причина, а также правомочия и обязанности, возникающие в связи с использованием данной меры.

  3. Субъект проверки предоставляет удостоверяющие личность документы. Паспорт физлица иметь при себе не обязаны, поэтому правоохранителю можно предоставить, например, студенческий, удостоверение пенсионера и т.д.

Даже если гражданин уверен, что оснований для проверки документов на улице у полиции нет, ему все равно лучше показать паспорт. Причина заключается в том, что если выяснится, что поводы все же были, субъекту грозит административная ответственность по ст.19.3 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает штраф до 1 тысячи рублей или арест на 15 дней.

Как вести себя при проверке документов полицией: меры предосторожности

Вопрос о том, разрешено ли останавливать сотруднику полиции граждан для проверки документов, мы уже рассмотрели. Однако стоит сказать и о некоторых правилах предосторожности.

Итак, какие меры безопасности при проверке документов сотрудниками полиции следует предпринимать?

  1. Обязательно требуйте от представителя правоохранительных органов показать вам его служебное удостоверение. Если вы сомневаетесь в подлинности документа – позвоните в дежурную часть и убедитесь, что такой правоохранитель действительно несет службу в рядах МВД РФ.

  2. При проверке документов сотрудник полиции обязан показать удостоверение. Если по каким-то причинам он не желает делать этого – перепишите номер нагрудного знака, который обязательно должен присутствовать на форме.

  3. Снимайте все происходящее на камеру.

  4. Если вы считаете, что действия сотрудников полиции при проверке документов противоречат действующему законодательству – вызывайте личного адвоката.

Если вы нуждаетесь в более подробном консультировании по данной теме – обращайтесь к специалистам общественной организации «Правовой Петербург». Мы не только расскажем, может ли полицейский остановить для проверки документов, но и разъясним вам ваши права при взаимодействии с правоохранителями.
Комментировать