+7(812)603-72-21 info@yurist-advokat812.ru
Оплата регистрации права собственности на квартиру: возможные способы

Как известно, процедура регистрации прав на недвижимость не бесплатная и облагается госпошлиной. Процесс оплаты сделок с недвижимостью также имеет свои особенности, о которых гражданам следует узнать заранее.

Для начала рассмотрим основные способы оплаты регистрации прав на недвижимое имущество.

  1. В отделении любого коммерческого банка. Внести деньги можно через кассу, банкомат или терминал самообслуживания. Для выполнения операции необходим паспорт, а также реквизиты того подразделения Росреестра, в который вы планируете обращаться. Комиссия банком за предоставление услуги не взимается.
  2. Через мобильное приложение коммерческого банка. Данный способ доступен только тем гражданам, которые являются клиентом того или иного банка. В настоящее время практически все коммерческие учреждения включили в свои приложения такую возможность.
  3. Через портал госуслуг. Внести оплату можно с банковской карты, с электронного кошелька или со счета мобильного телефона. Такая возможность предоставлена только тем физлицам, которые предъявили заявление через данный портал. В настоящее время юрлица производить оплату сделок с недвижимостью через госуслуги не могут.

Важно! Многие граждане, привыкшие к бумажным квитанциям, игнорируют возможность оплаты пошлины через Интернет, и напрасно. Квитанция об оплате пошлины не является документом, обязательным для получения услуги по госрегистрации права, поскольку сотрудники Росреестра самостоятельно запрашивают нужную информацию.

Некоторые нюансы оплаты регистрации права собственности на квартиру

 

Оплата регистрации прав на недвижимое имущество должна быть произведена корректно и с учетом установленных требований. Приведем некоторые важные моменты.

  1. Пошлина должна платиться только от имени заявителя — в ином случае обязанность по ее уплате не будет считаться исполненной. По этой причине физлицо должно вносить деньги за госпошлину только из своего мобильного приложения.
  2. Как правило, оплата производится перед обращением в Росреестр. Однако если вы подаете документы через портал госуслуг, то алгоритм несколько другой: заявитель сначала отсылает бумаги, а затем ему приходит сообщение о необходимости оплаты пошлины.
  3. Срок действия платежных документов не установлен, следовательно, если гражданин оплатил пошлину, но не обратился в Росреестр, деньги никуда не пропадут.
  4. Если планируется зарегистрировать долевую собственность, то пошлина будет распределяться между заявителями пропорционально. Например, если собственников квартиры будет два, то каждый из них должен уплатить по 1 000 рублей. Но данное правило в некоторых ситуациях не действует.
  5. Некоторые категории граждан полностью освобождаются от необходимости оплаты сделок с недвижимостью. К таким физлицам относятся, к примеру, малоимущие, инвалиды, ветераны ВОВ и некоторые другие субъекты. Однако для того, чтобы воспользоваться льготой, им следует предъявить подтверждающие документы.

Важно! Если у вас возникли трудности с оплатой или расчетом пошлины за госрегистрацию, или вы желаете узнать больше — обратитесь к адвокату по недвижимости.

 

Можно ли вернуть деньги?

 

Если оплата за регистрацию прав на недвижимое имущество уже состоялась, но вы обнаружили, что отправили деньги в большем, чем это требовалось, размере, переплату можно вернуть. Для этого подготовьте соответствующее заявление и подайте его после того, как услуга будет оказана. Всю сумму также можно возвратить, если вы вообще отказались от обращения в Росреестр. Требования предъявляются в пределах трех лет.

Важно! Если вы предъявили некоторые бумаги с ошибкой, и Росреестр приостановил процесс, будьте внимательны. Не исправленные вовремя помарки могут стать причиной отказа в регистрации и потери денег, уплаченных в счет пошлины.

Хотите задать вопросы опытному специалисту в сфере недвижимости? Звоните в офис организации «Правовой Петербург» по телефону +7(812)603-72-21 или пишите в раздел «Юридические консультации онлайн». Мы дадим ответ абсолютно бесплатно!

Комментировать