+7(812)603-72-21 info@yurist-advokat812.ru
Доверенность на право регистрации квартиры — нюансы и особенности

Не каждый человек может выделить время на поход в Росреестр или МФЦ для того, чтобы зарегистрировать право собственности на недвижимый объект. Выходом может стать доверенность на право регистрации квартиры — особое письменное уполномочие, выдаваемое представляемым лицом представителю.

Если доверенность выдает физлицо, ее необходимо обязательно удостоверить в нотариальной конторе. Данные услуги вправе предоставлять любой нотариус РФ. Доверенность может быть выписана только дееспособным гражданином, достигшим совершеннолетия (или лицом 14—18 лет, если ранее оно было эмансипировано).

Доверенность на сделки с недвижимостью содержит следующую информацию:

  1. Место и дата составления бумаги.
  2. Сведения о представляемом лице и представителе, включая паспортные данные, дату и место рождения, текущий адрес регистрации.
  3. Конкретный набор правомочий. Например, в бумаге может быть указано, что представитель получает право подавать заявление в Росреестр, решать с сотрудниками данного ведомства все возникающие вопросы, забирать готовые документы и т.д.
  4. Срок, на который доверенность выдается. Как правило, бумага действует в течение 1—3 лет. Если срока нет, то считается, что документ действителен в течение 1 года.
  5. Сведения о том, что представляемое лицо ознакомилось с итоговым содержанием документа, и не имеет претензий к его тексту.

Важно! Военнослужащие, находящие в местах, где нотариальных контор нет, могут подготовить доверенность самостоятельно, а затем удостоверить ее у своих руководителей (их заместителей). То же правило действует в отношении некоторых других категорий граждан. Их доверенности приравниваются к нотариальным доверенностям.

Итоговая стоимость доверенности на регистрацию прав на недвижимость складывается из двух сумм: первая сумма — это плата за саму услугу, а вторая — плата за техническую работу (стоимость бланка, распечатка и т.д.). В настоящее время суммарная стоимость доверенности составляет около 1 200 рублей.

Чтобы оформить бумагу, гражданин должен предъявить нотариусу следующие документы:

  1. Паспорт.
  2. СНИЛС.
  3. Копию паспорта доверителя, чтобы вписать данные в доверенность.
  4. Документы, подтверждающие родственные связи (если доверитель и представитель являются родственниками).
  5. Документы на недвижимость, чтобы нотариус мог вписать соответствующие данные о ней без ошибок.

Можно ли физлицу отозвать доверенность?

 

Гражданин, не нуждающийся больше в представителе, может легко отозвать доверенность. Для этого ему нужно лишь написать у нотариуса соответствующее заявление, после чего субъект, лишенный права, извещается об этом. Если физлицо не извещает своего представителя, то все действия последнего по доверенности считаются полностью законными.

Важно! Если гражданину неизвестно, где находится его представитель, он посылает уведомление об аннулировании доверенности по последнему достоверно известному месту проживания. Параллельно об этом факте стоит сообщить в правоохранительные органы.

Другой важный момент: представитель отказывается возвращать доверенность на регистрацию права собственности на квартиру. В этом случае необходимо срочно обратиться в правоохранительные органы для предупреждения возможного мошенничества.

Обратите внимание, что доверенность может завершить свое действие и в других случаях, например, если истек срок, представитель скончался и т.д. Обо всех случаях вы можете узнать у юриста по недвижимости.

Можно ли проверить доверенность?

 

Очень многие сделки с недвижимостью совершаются по доверенности. В этом и заключается огромная опасность для покупателя, поскольку нередко бумаги подделываются. Можно ли как-то проверить документ?

Да, сделать это можно абсолютно бесплатно на сайте ФНП. Для этого откройте сайт и заполните предложенные поля:

  1. Реестровый номер бумаги.
  2. Дата предоставления доверенности.
  3. ФИО нотариуса.

На том же ресурсе можно посмотреть список отмененных доверенностей.

Интересует более полная информация о доверенности на сделки с недвижимостью? Адвокаты общественной организации «Правовой Петербург» ответят абсолютно бесплатно на вопросы граждан на странице «Юридическая консультация СПб», а также по телефону +7(812)603-72-21.

Комментировать