+7(812)603-72-21 info@yurist-advokat812.ru
Документы на регистрации права собственности — актуальный список в 2018 году

Перед визитом в Росреестр гражданину необходимо озаботится сбором пакета документов для регистрации права собственности на надел, дом или квартиру. Рассмотрим, какие бумаги могут здесь потребоваться.

  1. Заявление в Росреестр, форма которого закреплена Приказом Минэкономразвития № 920 от 08.12.2015 года.
  2. Паспорт заявителя.
  3. Документы, служащие основанием для официальной регистрации перехода права собственности. В качестве таких документов рассматривается контракт, акт органов госвласти о передачи объекта в собственность, судебное решение и т.д. Полный перечень бумаг-оснований уточняйте у юриста по недвижимости.
  4. Доверенность, выданная нотариусом (если с документами на государственную регистрацию права собственности обращается не лично заявитель, а представитель).
  5. Удостоверенное у нотариуса согласие второй половины на отчуждение объекта (если ранее объект был приобретен в период существования брачного союза и поэтому считается нажитым имуществом).
  6. Согласие органов опеки на сделку (эта бумага входит в список документов на регистрацию права собственности, если объект полностью или частично принадлежит недееспособному физлицу).
  7. Иные бумаги, которые могут потребоваться в некоторых других ситуациях.

В перечень документов на подачу в Росреестр РФ для регистрации права собственности не входят иные бумаги, например, квитанция госпошлины, выписка из ЕГРН, справка из домовой книги и т.д. Значит ли это, что эти и другие документы предъявлять не нужно?

Да, заявитель может не предъявлять дополнительные документы — Росреестр самостоятельно запросит интересующие сведения из других ведомств. Но физлицо может по своему желанию приложить к заявлению прочие бумаги — это не запрещено.

Важно! Если вы ознакомились с перечнем документов для регистрации права собственности и выяснили, что вам чего-то не хватает — обратитесь к специалистам общественной организации «Правовой Петербург». Адвокаты и юристы помогут собрать полный комплект необходимой документации.

Документы для регистрации права на объект недвижимости в упрощенном порядке

 

Выше мы рассмотрели перечень документов для регистрации права на недвижимость в общем порядке. Однако если физлицо решает оформить свои права в Росреестра в упрощенном порядке, то список документов будет выглядеть значительно скромнее. Итак, это:

  1. Заявление.
  2. Бумага, удостоверяющая права на объект. Причем подойдет любая бумага, даже времен СССР, а также документ, из которого невозможно определить вид права.

Важно! Упрощенное оформление в собственность возможно в отношении надела, полученного до 30.10.2001, то есть до даты фактического вступления в силу ЗК РФ. Если участок перешел в собственность гражданина раньше, то оформление будет происходить традиционным способом.

 

Требования к документам, предоставляемым на регистрацию права собственности

 

Гражданам, желающим провести регистрацию прав на недвижимое имущество, следует помнить, что документы должны отвечать всем требованиям Росреестра.

Кратко обозначим основные требования.

  1. Документы на регистрацию права собственности по контракту (договору) дарения (или по иному основанию) не должны быть грязными, порванными, в них не должно быть неоговоренных исправлений и пометок. Если документы написаны от руки, почерк должен быть разборчивым.
  2. Бумаги-основания должны содержать четкую информацию об объекте недвижимости, благодаря которой его можно точно идентифицировать. Кроме того, на бумагах должна быть подпись.
  3. Бумаги должны быть поданы в достаточном количестве. Например, если это бумаги-основания, то требуется два подлинника. Если речь идет о другой документации, то нужно предъявить и подлинник, и копию.

Важно! Возникли сложности с подготовкой бумаг для регистрации прав на недвижимость? Обращайтесь к нам: юристы «Правового Петербурга» не только подготовят документацию, но и зарегистрируют права на объект без вашего личного участия.

Нужна более подробная информация о списке документов для госрегистрации права собственности? Звоните нам по телефону +7(812)603-72-21, а также пишите свои вопросы на странице «Юридические консультации».

Комментировать