+7(812)603-72-21 info@yurist-advokat812.ru
Последние изменения ФЗ о долевом строительстве

Изменения в 214-ФЗ о долевом строительстве — актуальная тема как для дольщиков, так и для граждан, которые только собираются ими стать. Действительно, в рассматриваемый нами закон достаточно часто вносятся всевозможные поправки, которые могут влиять и на положение дольщиков, и на положение застройщиков.

Сначала рассмотрим, какие глобальные изменения в долевом строительстве с 2016 года уже произошли:

  1. Застройщик должен обладать не менее чем трехлетним опытом в возведении многоквартирных домов. Причем не имеет значения даже то, что фирма ранее занималась строительством коммерческой и производственной недвижимости — учитывается только опыт строительства многоэтажек. Это правило усложнит путь для новых стройкомпаний и может привести к монополизации строительного рынка.

  2. Создан компенсационный фонд, который призван заменить обязательное страхование. Застройщик обязан перечислять в фонд 1,2 % от стоимости каждого ДДУ — предполагается, что эти деньги пойдут на выплату компенсаций дольщикам или достройку многоэтажки в случае банкротства стройфирмы. Делать отчисления, согласно изменениям в законе о долевом строительстве, обязаны только те фирмы, которые получили разрешительные бумаги на строительство с 1 ноября 2017 года.

    Важно! Изменения в долевом строительстве от 2016 года предполагают, что в случае банкротства застройщика граждане смогут вернуть деньги лишь за 120 кв. метров жилья. Если площадь квартиры превышает это значение, дольщику выгоднее настаивать на окончании строительства.

  3. Изменения в ФЗ о долевом строительстве с 2016 года предполагают, что одним из способов обеспечения исполнения обязательств застройщиком стали счета эксроу. Суть этих расчетов состоит в том, что дольщик помещает деньги на специальный счет, доступ к которому застройщик получает лишь после завершения строительства. Это достаточно надежно для граждан, но не выгодно для стройкомпаний, поскольку им приходится изыскивать другие средства для возведения многоэтажки. Чаще всего такие средства оказываются заемными, поэтому застройщик перекладывает все дополнительные расходы на физлицо, повышая стоимость квартиры.

  4. Изменения в законе о долевом строительстве на 2016 год касаются уставного капитала. Теперь вместо стандартных 10 000 рублей стройфирма должна внести деньги за уставной капитал, размер которого будет зависеть от объемов планируемого строительства. Минимальный размер капитала составит 2,5 миллиона рублей, предельный — 1,5 миллиарда рублей. В связи с этим стройфирмы со скромными оборотами смогут работать только над небольшими проектами.

  5. Стройфирмы должны располагать на счете суммой, размер которой составляет не менее 10 % от стоимости будущего объекта.

  6. Изменения ФЗ в долевом строительстве предполагают, что стройфирмы должны будут работать по принципу «одна стройкомпания — одно разрешение на возведение многоэтажек — один участок». Это значит, что законодатель вводит запрет на работу стройфирмы на нескольких объектах. Для обхода этого правила компании могут создавать дочерние фирмы, однако, конечно, далеко не у всех застройщиков есть такая возможность.

Важно! О том, какие изменения ФЗ №214 в долевом строительстве еще приняты, вы можете узнать на консультации у адвоката по долевому строительству.

Какие изменения в 214-ФЗ в долевом строительстве еще планируются?

Мы рассмотрели наиболее важные поправки в сфере строительства. 214 закон о долевом участии изменениям подвергался и будет подвергаться еще неоднократно. Главная цель, которую преследует законодатель — защита дольщиков и пайщиков, а также оставление на рынке только профессиональных застройщиков.

С другой стороны, жесткая политика государства может привести к следующим негативным последствиям для граждан:

  1. Рост цен на квадратные метры в новостройках.
  2. Монополизация строительного рынка и, как следствие, снижение количества предложений для граждан от девелоперов.
  3. Замедление темпов строительства.
  4. Ухудшение качества жилья из-за желания застройщиков снизить расходы на возведение многоэтажек.

Минстрой РФ не исключил, что изменения в долевом строительстве могут затронуть и список разрешительных документов для застройщика. Скорее всего, стройфирмам придется получать снова получать строительные лицензии, причем членство в СРО будет как и прежде обязательным.

Желаете получить больше информации о долевом участии в строительстве многоквартирных домов и изменениях, вносимых в ФЗ № 241? Мы ответим на любые ваши вопросы по номеру +7(812)603-72-21 и на странице «Консультация адвоката онлайн».

Комментировать