+7(812)603-72-21 info@yurist-advokat812.ru
Возврат вкладов при отзыве лицензии — сумма гарантированного возврата в 2018 году

Многие граждане предпочитают хранить свои денежные средства в кредитных учреждениях, справедливо полагая, что там они будут в безопасности. Кроме того, если вклад находится в банке продолжительное время, вкладчик может получить неплохой дополнительный доход в виде процентов.

Однако нередко Центробанк РФ отзывает лицензии у коммерческих банков, создавая панику среди их вкладчиков. Можно ли произвести возврат вкладов при отзыве лицензии?

Да, вернуть свои деньги можно, если придерживаться определенного алгоритма действий:

  1. Выясните порядок, форму, время и место обращения вкладчика за своими деньгами. Для этого посетите отделение банка или изучите информацию на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Кроме того, АСВ также направляет каждому вкладчику персональное письменное уведомление.
  2. Подготовьте необходимые документы для возврата денег. Гражданину потребуется заполнить заявление на возврат вклада при отзыве лицензии и подготовить удостоверяющий личность документ, по реквизитам которого был открыт вклад. Если физлицо не может получить деньги лично, он может сделать это по нотариальной доверенности через представителя.
  3. Вклад гражданин может забрать по истечении 14 дней с момента отзыва лицензии в самом АСВ, либо в указанном банке-партнере. Как правило, финансы выдаются гражданину в тот же день, либо через три дня с момента предоставления всех требуемых бумаг. Если перевод денег задерживается, то гражданин имеет право получить еще и проценты, рассчитываемые по курсу Центробанка за каждый день просрочки. Деньги могут быть зачислены на счет гражданина, переданы ему в наличной форме, либо с помощью почтового отправления.

Обратите внимание, что выплаты осуществляются только в рублях. Если вклад был ранее открыт в валюте, гражданин получает выплату в рублях по курсу Центробанка РФ на день отзыва лицензии.

Важно! На сегодняшний день, сумма гарантированного возврата вклада в России составляет 1,4 миллиона рублей. Если у гражданина открыто несколько вкладов в кредитном учреждении, оставшемся без лицензии, то суммарная выплата по этим вкладам не должна превышать установленного значения. В 1,4 миллиона рублей включаются также проценты за пользование банком деньгами вкладчика.

Если в банке, где у гражданина был открыт вклад, еще были оформлены также и кредиты, то размер вклада уменьшается на сумму, необходимую для полного погашения кредитного долга, а также процентов по нему.

Если гарантированная сумма возврата вклада в 2018 году оказалась меньше суммы, лежащей на счете гражданина, то оставшиеся средства он может взыскать с банка в судебном порядке. Для реализации такого варианта лучше воспользоваться помощью кредитного юриста.

Возможные проблемы при возврате вкладов

К сожалению, не всегда возврат вкладов протекает беспроблемно. Рассмотрим, с какими трудностями могут сталкиваться вкладчики:

  1. АСВ отказывает в выплатах по вкладу. Происходит это по различным причинам, например, из-за того, что вкладчик осуществил дробление вкладов незадолго до того, как была отозвана лицензия.
  2. АСВ взыскивает средства с физлиц, снявших деньги со вклада незадолго до аннулирования лицензии банка. АСВ может оспаривать три вида сомнительных сделок: во-первых, это сделки, нацеленные на незаконное увеличение реестра требований кредиторов, во-вторых, это подозрительные сделки (без оплаты или нерыночные сделки), и в-третьих, — сделки по предпочтительному удовлетворению требований отдельных граждан. Причем не имеет значения, действовал ли гражданин добросовестно, либо нет.

Нужно отметить, что представители Агентства по страхованию вкладов не требуют от граждан вернуть деньги в конкурсную массу, если величина вклада составляет 1,4 миллиона рублей и менее. Если гражданин снял незадолго до отзыва лицензии более крупную сумму, возможно, что АСВ будет предъявлять к нему иск. Формально делается это для того, чтобы защитить интересы других вкладчиков.

Важно! В указанных ситуациях для защиты заемщиков и вкладчиков лучше привлечь профессионального юриста или адвоката. Споры с АСВ, по большей части, разрешаются только в органах правосудия.

У вас имеются вопросы относительно возврата вкладов при отзыве лицензии у банка? Задайте их юристам общественной организации «Правовой Петербург» по телефону +7(812)603-72-21, или же на странице «Круглосуточная юридическая консультация».

Комментировать